DVB-T2 в Москве и Подмосковье

Форум об эфирном телевидении

Модераторы: anna, ViktorI

DVB-T2 в Москве и Подмосковье

Сообщение Tim1024 » 16 авг 2012, 10:28

Подскажите,

1) В районе Беляево (6 этаж), прямой видимости Останкинской телебашни нет (кругом дома-высотки), будет ли ловить DVB-T2, например с оборудованием [BBK DA11] + [Rolsen RDB-503] ? Если нет то какое оборудование нужно в моем случае?
2) Бесплатны ли каналы DVB-T2 Останкино?
3) Если пользоваться услугами платного DVB-T2, можно ли использовать слот CI телевизора и приставку Rolsen RDB-503 у которой такого слота нет (телевизор Samsung UE32ES6570S SmartTV не поддерживает сигнал DVB-T2, только DVB-T)
4) Калужское ш., 15 км от МКАД, поселок находится в низине, есть ли возможность смотреть DVB-T2?

Заранее спасибо.
Tim1024

Re: DVB-T2 в Москве и Подмосковье

Сообщение Alex_RS » 12 май 2015, 19:35

AlexandrMakukhin писал(а):Может, помехи создаёт передатчик из Бутово?

так плохо по всей МО или только на Юго-Восток ? А что за вышка в Реутово ? Вроде даже выше стала !?
Alex_RS

Сообщение FM10 » 13 май 2015, 11:56

Alex_RS писал(а):так плохо по всей МО или только на Юго-Восток ? А что за вышка в Реутово ? Вроде даже выше стала !?

Вот, то что должно работать в Москве и Московской области в 2015 г.
По факту в 2016 запустят , а то и позже.
Никакого Реутова там нет. Из ближайших вышек к Останкино, только Бутово.
http://moscow.rtrs.ru/dtv/zony_okhvata/

Хорошо принимается эфирная цифра только в пределах МКАД. 10 кВт передатчики трех мультиплексов несут в дома москвичей эфирную цифру. Как раз в те дома, где есть кабельное телевидение, IP-TV.
Большинство москвичей не подозревают о существовании эфирной цифры.

А вот там, где нет кабельного телевидения и интернета и прочих благ цивилизации, прием эфирной цифры становится настоящим антенным искусством.

По факту, в 50 км. от Останкино уже только антенная мачта и крыша дома позволяет смотреть эфирную цифру.
А в 70 км. от Останкино проще спутник смотреть.

К тому же появилась новая беда.
Своими глазами вижу в 73 км. от Останкино такую картину:
Антенная мачта 8 метров, низина.
С запуском в январе 2015 г. третьего резко ослаб сигнал первого мультиплекса и прием его не возможен. Третий мультиплекс также не принмается. А вот второй мультиплекс идет без сбоев и стабильно.

Вся надежда была на запуск 24 новых передатчиков в Москве и Моск. обл., но запуск их отложен и вещать они будут только первый мультиплекс.
FM10
Заблокирован

Забанен: Бессрочно

Сообщение Alex_RS » 13 май 2015, 13:46

FM10 писал(а):Хорошо принимается эфирная цифра только в пределах МКАД.

Вы совсем читать не хотите ? Вы писатель ...
Я живу в пределах МКАД и мукс1 у меня барахлит на менее чувствительном тюнере.
ЗЫ. Но это присказка. Как бы набрать статистику приема мукс в зависимости от азимута точки приема.
Вот здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=73:4963-19#539 как бы видна линия Клин-Выхино-Бронницы для падения мукс1. Любопытны и другие направления и необязательно дальние.
Alex_RS

Сообщение FM10 » 13 май 2015, 19:18

В 74 км от Останкино, Калужское шоссе, рядом с Рогово.
Первый мультиплекс в 2014 году хорошо принимался, так же как и второй. Сейчас прием первого мультиплекса не возможен. Второй мультиплекс работает нормально.

Думаю, везде вокруг Останкино сигнал первого мультиплекса ослаб, как будто они вещают 4-5 кВт. вместо 10 кВт.
FM10
Заблокирован

Сообщение Alex_RS » 13 май 2015, 20:22

Кстати, подборка есть http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=73:4963-20#554
ЗЫ. А в Рогово точно МСК принимают ? Есть Калуга, Обнинск, Волоколамск
Alex_RS

Сообщение FM10 » 13 май 2015, 21:14

Alex_RS писал(а):ЗЫ. А в Рогово точно МСК принимают ? Есть Калуга, Обнинск, Волоколамск

Конечно Останкино. В другую строну ни у кого антенны и не повернуты.
Про вещание из Обнинска никто не знает вообще, что такое вещание существует.

Люди купили приставки DVB-T2 осенью 2014 г. подсоединили к своим старым антеннам, направленными на Останкино, и спокойно смотрели два мультиплекса. А весной, когда вернулись на дачи, вдруг первый мультиплекс пропал, а второй нормально работает.

В Вороново (62 км. от Останкино) ловятся все три мультиплекса. Ухудшение сигнала людьми не отмечено.
FM10
Заблокирован

Сообщение МАЛИНКИНА » 20 май 2015, 23:25

Подскажите пожалуйста по такому вопросу: хотим сами установить эфирную антенну с ресивером для приема цифровых каналов. место установки Чеховский р-н 60 км от МКАД. Пока остановились на ресивере ворлд вижион т-37, либо т-55д. пассивная антенна локус 21.62. усилитель алкат-200 или Терра-123, грозозащита - какую выбрать? Помогите определиться для лучшего приема качества каналов. И как идет подключение, как я понимаю: антенна - сразу к ней грозозащита - кабель - уссилитель - кабель к тв.
Правильно я понимаю схему подключения и есть какие то ограничения какой длинны должен быть кабель? или какие то есть неточности в моем описании? Может я что то упустила, подскажите, что еще нужно докупить?
МАЛИНКИНА

Сообщение Атос » 21 май 2015, 06:10

МАЛИНКИНА писал(а):Подскажите пожалуйста по такому вопросу: хотим сами установить эфирную антенну с ресивером для приема цифровых каналов. место установки Чеховский р-н 60 км от МКАД. Пока остановились на ресивере ворлд вижион т-37, либо т-55д. пассивная антенна локус 21.62. усилитель алкат-200 или Терра-123, грозозащита - какую выбрать? Помогите определиться для лучшего приема качества каналов. И как идет подключение, как я понимаю: антенна - сразу к ней грозозащита - кабель - уссилитель - кабель к тв.
Правильно я понимаю схему подключения и есть какие то ограничения какой длинны должен быть кабель? или какие то есть неточности в моем описании? Может я что то упустила, подскажите, что еще нужно докупить?

Если хотите для приёма только цифровых - то зачем выбираете антенну ДМВ+МВ
если выбираете антенну МВ+ДМВ тогда не подойдет Терра 123
Алкад200 нужен для разводки антенны на несколько телевизоров
Для чего нужна грозозащита я так за 30 лет и не понял :D

Я бы на таком удалении при одном телевизоре попробовал бы антенну для цифрового телевидения со встроенным усилителем.
который питается от ресивера
для нескольких телевизоров можно использовать любую ДМВ антенну и тот же Алкад 200
Изображение

http://www.unitedtelecom.ru/catalog/sistemy-efirnogo-i-kabelnogo-televideniya/antenny-priemnye/uhf-diapazon/abm-4527_detail.html
Атос

Сообщение 1aspid » 21 май 2015, 09:20

Ставил антенну Лосус 25.09, в деревне Раково по Новой Риге 60-70 км от Москвы. Высота метров 5 от земли. Уровень сигнала 40-45 db.Все работает отлично. Потом уже посмотрел на программой альтиметром в телефоне, высота 219 метров над уровнем моря + 5-6 метров дома.Всего получилось 225. По картам Гугла - направлял в сторону Москвы, потом уже догонял по показаниям прибора. Хотя в приборе частота "дышит" от 40 потом плавно добирается до 45 с мелочью, потом снова опускается. Объяснения этому не нашел.
Продаю
http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=65485
1aspid

Сообщение 1aspid » 21 май 2015, 09:25

Атос писал(а):
МАЛИНКИНА писал(а):Подскажите пожалуйста по такому вопросу: хотим сами установить эфирную антенну с ресивером для приема цифровых каналов. место установки Чеховский р-н 60 км от МКАД. Пока остановились на ресивере ворлд вижион т-37, либо т-55д. пассивная антенна локус 21.62. усилитель алкат-200 или Терра-123, грозозащита - какую выбрать? Помогите определиться для лучшего приема качества каналов. И как идет подключение, как я понимаю: антенна - сразу к ней грозозащита - кабель - уссилитель - кабель к тв.

Если хотите для приёма только цифровых - то зачем выбираете антенну ДМВ+МВ
если выбираете антенну МВ+ДМВ тогда не подойдет Терра 123
Алкад200 нужен для разводки антенны на несколько телевизоров
Для чего нужна грозозащита я так за 30 лет и не понял :D

Я бы на таком удалении при одном телевизоре попробовал бы антенну для цифрового телевидения со встроенным усилителем.
который питается от ресивера
для нескольких телевизоров можно использовать любую ДМВ антенну и тот же Алкад 200
Изображение

http://www.unitedtelecom.ru/catalog/sistemy-efirnogo-i-kabelnogo-televideniya/antenny-priemnye/uhf-diapazon/abm-4527_detail.html

Лучше так
1.Локус 21,062
2.Алкад 215
3.Планар FT 21-69

и Пробовать.
Сначала без Планара, с отключенным питанием на Алкаде.
Потом уже с подключенным Планаром и включенным питанием на Алкаде.
Планар разумеется поближе к антенне, если не потребуется всегда можно "Бочку" поставить.
Продаю
1aspid

Сообщение МАЛИНКИНА » 21 май 2015, 11:40

Спасибо за ответы, но возникли новые:
1. Я не знаю нужно только цифровые или нет, сужу по соеду. Он мне показал, как у него показывает аналоговое тв - все программы в ристочках тнт особенно. И переключил на цифровое - все идеально. Единственное у него тв поддерживает т-2, у меня которые не поддерживают. Поэтому тоже прошу помощи посоветуйте, что лучше.
2. Я предполагала, что терра и алкад это равноценные усилители, возможно я не права в моделях, подскажите что лучше выбрать на 2 телевизора. И еще в некоторых моделях есть раздельная регулировка мв и дмв. Какой все таки лучше выбрать, учитывая, что многие говорят, что Подольск и Чехов в низинах и холмах, поэтому местами проблемные районы.
3. По поводу со встроенным усилителем слышала только минусы. Что они как раз притягивают молнии. И если полетит усилитель встроенный, то прийдется менять или ремонтировать всю антенну. Так как хочется установить один раз и на всю жизнь, то как то хочется сразу понадежней.
На фото это как я поняла антенна функе, что лучше будет ловить? функе этой модели или локус 21,062

[Лучше так
1.Локус 21,062
2.Алкад 215
3.Планар FT 21-69

и Пробовать.
Сначала без Планара, с отключенным питанием на Алкаде.
Потом уже с подключенным Планаром и включенным питанием на Алкаде.
Планар разумеется поближе к антенне, если не потребуется всегда можно "Бочку" поставить.]
Поясните пожалуйста алкад и планар это оба усилители, они выполняют одинаковые функции? Можно более понятным языком описать, я просто не тв мастер, а девушка)
И поближе к антенне это сразу вкручивается после антенны и перед кабелем?
ps Нужно скачать какую то програмку на телефон для определения настройки антенны? Посоветуйте.
МАЛИНКИНА

Сообщение МАЛИНКИНА » 21 май 2015, 11:44

Предпочтение, чтобы лучше ловились каналы: тнт. стс, 5, звезда

еще вопрос про антенну ремо тритон или ремо диапазон, стоит рассматривать такую? Если да, то какую модель посмотреть?
МАЛИНКИНА

Сообщение Миша Ч » 21 май 2015, 17:05

Вам важнее мачту повыше поставить, чем о модели рассуждать. Усилитель в антенне обязателен.
Миша Ч

Сообщение 1aspid » 21 май 2015, 23:38

Про планар и алкад.
Просто сразу два варианта антенны получаются

1. Алкад 215+Антенна
2. Алкад 215+Планар+Антенна
Разница всего 200 рублей за Планар, а вариантов антенны - два.

Если заработает 1 вариант - его и оставить
Не заработает - проверять 2й.

Мачту - само-собой никакой усилитель не заменит.

3 вариант - на соседскую антенну ответлитель поставить - или как вариант тот же Алкад 215. Наверняка у него несколько телевизоров, где сигнала больше. Само собой подразумеваются хорошие отношения.
3а. Вариант. Установить антенну на мачту соседа, с его разрешения.
Да и просто узнать, где его антенна установлена. Можно и в форум фотки детальные сбросить , его антенного хозяйства, тут подскажут, как правильнее сигнал взять. Какая антенна у него установлена.
Продаю
1aspid

Сообщение 1aspid » 21 май 2015, 23:50

Поясню
Алкад - квартирный усилитель, у него 2 выхода - равноценных. Усиление 28db.Есть источник питания 12 вольт для мачтового усилителя. На мачту эта модель не ставится.

Планар - тоже усилитель - 18db.Не сказать , что мачтовый, не сказать что квартирный. Но на мачту поставить можно. Нужен для предварительного усиления, совсем слабого сигнала с антенны. Причем модель с цифрами 21-69 прекрасно усиливает сигнал DVB-T2. Также легко меняется, в случае выхода из строя, так как устанавливается в разрез кабеля. Ставить нужно как можно ближе к антенне, там где самый лучший сигнал.

Алкад же ставить нужно , если длинна линии больше 50 до 100 метров или большое количество ответлителей, делителей. Но часто его используют и для работы в связке с Локус 21.062 антенной. Без Планара.

Можно и просто такой вариант
Локус21.062+Планар+Блок Питания 12 вольт от польской антенны.
Продаю
1aspid

Сообщение Атос » 22 май 2015, 05:55

Алкад 215 имеет раздельные входы для МВ и ДМВ,
а Локус 21,062 один кабель снижения
зачем создавать проблемы самим себе?

Рассуждать что лучше не зная конкретных условий приёма бессмысленно,
Я только прокомментировал совместимость выбранных компонентов
Атос

Сообщение 1aspid » 22 май 2015, 08:46

Один вход в Алкаде 215, 2 выхода - коррекция частот по МВ и ДМВ.
Продаю
1aspid

Сообщение Атос » 22 май 2015, 10:31

1aspid писал(а):Один вход в Алкаде 215, 2 выхода - коррекция частот по МВ и ДМВ.

извиняюсь
Атос

Сообщение 1aspid » 22 май 2015, 10:47

Да, просто я их сотню где то продал, за 5 лет, когда на Митинском Радиорынке работал. Потому от зубов отскакивают все технические характеристики и варианты использования. Плюс ставил несколько штук.
А терра 123 дороже, потому и не рассматривал такой вариант.
Продаю
1aspid

Сообщение Sol » 22 май 2015, 10:57

Алкад 215 , как уже сказано, квартирный усилитель, то бишь для усиления приходящих в квартиру каналов, с небольшой разницей по уровню - вам их уже выровняли оператор или ГС коллективной антенны и он их ровно усиливает. С антенны же идет неравномерный по уровню частокол каналов , если посмотреть по прибору, просто наклоном ( "коррекция частот по МВ и ДМВ") подровнять все -вопрос большой удачи, так что пытаться заменить профессиональную установку "методом любительского тыка" и покупкой рекламируемых изделий, без понятия для чего точно они служат, нельзя назвать практичной идеей.
Sol

Пред.След.

Вернуться в Эфирное ТВ