img
img26 июня 2025 в 15:08

Акции крупного российского разработчика ПО рухнули после публикации отчета по МСФО

Выручка ПАО «Диасофт», разработчика программного обеспечения для финансового сектора, по МСФО по итогам 2024 финансового года (закончился 31 марта 2025 года) составила 10,1 млрд рублей, увеличившись на 10% в сравнении с предыдущим годом, говорится в опубликованном в четверг отчете компании.

Выручка ПАО «Диасофт», разработчика программного обеспечения для финансового сектора, по МСФО по итогам 2024 финансового года (закончился 31 марта 2025 года) составила 10,1 млрд рублей, увеличившись на 10% в сравнении с предыдущим годом, говорится в опубликованном в четверг отчете компании.

«Давление на показатель оказали следующие факторы: перенос сроков закрытия крупных проектов на 2025 финансовый год, задержка импортозамещения в средних и малых банках, длинные циклы продаж на новых рынках», - говорится в сообщении.

Чистая прибыль компании в отчетном периоде составила 2,4 млрд рублей, что на 14,3% ниже уровня 2023 фингода.

По данным «Диасофта», затраты на разработку программного обеспечения по итогам 2024 финансового года выросли до 1,4 млрд рублей и были направлены на разработку продуктов для нефинасовых индустрий, развитие средств производства программных продуктов, импортозамещение.

Генеральный директор «Диасофта» Александр Глазков назвал прошедший год компании «непростым».

После публикации отчетности по МСФО акции «Диасофт» на Московской бирже подешевели на 2,2%, до 3100 руб. за бумагу. Как предполагают аналитики, инвесторы ожидали от компании более заметный рост выручки и не рассчитывали на снижение чистой прибыли.

Финпоказатели компании оказались ниже консенсус-прогноза "Интерфакса". Предполагалось, что выручка компании вырастет до 10,93 млрд рублей, а чистая прибыль - до 3,52 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что по оценкам экспертов, доля поставок российского инженерного программного обеспечения (ПО) составляет уже более 80 % объемов рынка, который согласно исследованию, к 2030 году вырастет с текущих 32 млрд. до 74 млрд. рублей.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий