Первая информация об аварии в Балтийском море поступила вечером в субботу, 8 февраля. По данным береговой охраны Финляндии, опубликованной в социальной сети X, обрыв произошёл в Финском заливе, в исключительной экономической зоне страны.
Подробности инцидента не сообщаются, однако известно, что к ремонту кабеля приступило российское судно. За выполнением закона об исключительной экономической зоне на патрульном судне Turva следит береговая охрана Финского залива, сообщает издание Aftonbladet.
Позже информацию о разрыве кабеля РИА Новости подтвердили в пресс-службе «Ростелекома». По данным пресс-службы, инфраструктура была повреждена в результате внешнего воздействия, однако никакого влияния на абонентов она не оказала. Сроки ремонта в компании не назвали.
Неизвестно и о точной дате повреждения инфраструктуры. По информации финских СМИ, местные власти ещё в конце декабря были уведомлены об обрыве двух кабелей, проходящих по дну моря между Санкт-Петербургом и Калининградом. Для ремонта в Финский залив из Кронштадта вечером в пятницу вышло российское судно «Сивуч». В субботу оно уже приступило к проведению восстановительных работ.
Предположительно, повреждения могли получить два подводных волоконно-оптических кабеля «Балтика», которые проложены на дне Балтийского моря. Линия была введена в строй в 2021 году и связывает город Кингисепп в Ленинградской области с Калининградом.
Стоит отметить, что это не первое подобное ЧП в Балтийском море. В конце 2024 года был повреждён кабель, проходящий между Финляндией и Эстонией. Кроме того, в январе в Балтийском море между Латвией и Швецией был поврежден оптоволоконный кабель Латвийского государственного центра радио- и телевещания.
В ноябре 2023 года на телекоммуникационном кабеле «Балтика» также был зарегистрирован обрыв. Кабель связи мог получить повреждение во время происшествия на газопроводе Balticconnector.