img
img03 марта 2025 в 10:44

«Роскосмос» приобретёт долю в спутниковом заводе «Газпрома»

Российская госкорпорация «Роскосмос» планирует приобрести долю в 26% в сборочном производстве космических аппаратов в Московской области «Газпром СПКА». Производственные мощности могут быть задействованы в создании отечественных спутниковых группировок связи.

Российская госкорпорация «Роскосмос» планирует приобрести долю в 26% в сборочном производстве космических аппаратов в Московской области «Газпром СПКА». Производственные мощности могут быть задействованы в создании отечественных спутниковых группировок связи.

Известно, что предприятие «Газпром СПКА» было сдано в эксплуатацию в 2024 году, однако пока заказов на нём не было размещено. Предполагается, что четверть предприятия будет продано Объединенной ракетно-космической корпорации (дочернему предприятию «Роскосмоса») для того, чтобы подмосковное предприятие могло рассчитывать на заказы, а «Роскосмос» воспринимал «Газпром СПКА» как свою компанию. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой собственные источники.

По информации опрошенных экспертов, производственные мощности «Газпром СПКА» могут быть задействованы в реализации федерального проекта «Сфера», согласно которому до 2030 года в России должно быть создано несколько спутниковых группировок связи и дистанционного зондирования Земли. Кроме того, на предприятии могут производиться спутники «Смотр» и «Ямал-502».

Согласно данным из открытых источников, производственные мощности предприятия «Газпром СПКА» рассчитаны на «сборку, интеграцию и испытания космических аппаратов большой и средней размерности, а также позволяют обеспечить серийное создание малых космических аппаратов для многоспутниковых систем».

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий