img
img24 сентября 2025 в 10:07

Российский процессор для ИИ будет использовать архитектуру RISC-V

Российский процессор для искусственного интеллекта (ИИ), разрабатываемый компанией «Байкал Электроникс», будет создаваться на базе стандарта RISC-V, сообщил технический директор компании назначен Григорий Хренов на сессии форума «Микроэлектроника 2025».

Российский процессор для искусственного интеллекта (ИИ), разрабатываемый компанией «Байкал Электроникс», будет создаваться на базе стандарта RISC-V, сообщил технический директор компании назначен Григорий Хренов на сессии форума «Микроэлектроника 2025».

Согласно его презентации, процессор «Baikal AI» будет поддерживать популярные стеки программного обеспечения для ИИ.

«При этом Risk-V-ядро будет управляющим ядром в нашем новом процессоре для ИИ», - сказал Хренов, не уточнив при этом, когда именно компания представит новый процессор.

В презентации спикера указывается, что энергопотребление процессора составит 30 Вт, производительность – 30+ TOPS, частота – 1 Ггц.

Ранее «Байкал Электроникс» зарегистрировала в государственной информационной системе промышленности (ГИСП) новый микропроцессор BE-AI1000, предназначенный для работы с искусственным интеллектом.

Хренов на сессии также прокомментировал дебют компании на рынке микроконтоллеров – на этой неделе компания представила модель BE-U1000.

«Мы обнаружили, что в стране не хватает микроконтроллеров и решили спокойно зайти в эту нишу. Мы изначально не планировали зайти в нишу энергосберегающих, энергоэффективных устройств и решили сделать мощную машину. Сначала это была одноядерная система, потом выяснилось, что неплохо было сделать двухъядерную машину, так чтобы одно ядро было занято задачами системного уровня, а второе было использовано для real-time программ», - отметил Хренов.

По его словам, микроконтроллер BE-U1000 возможно использоваться в автоматизированных системах управления технологическими процессами, в приборах учета, датчиках безопасности, устройствах IoT (интернет вещей) и в управлении БПЛА. 

Читайте также

Похожие материалы

80 лет со Дня Великой Победы! Как помогала радиосвязь в годы войны

09.05.2025

80-летие Великой Победы: что покажут телеканалы в майские праздники

30.04.2025

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

Акции отечественного ИТ-сектора обновили исторические минимумы

07.04.2025

Mindbox ответил на претензии «Бургер Кинг» об утечке данных клиентов

10.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции