img
img13 мая 2025 в 14:44

В реестр российской продукции внесены шесть микросхем первого уровня

Ещё шесть микросхем первого уровня российского производителя микроэлектроники «Микрон» (входит в ГК «Элемент») внесены в реестр российской продукции. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Ещё шесть микросхем первого уровня российского производителя микроэлектроники «Микрон» (входит в ГК «Элемент») внесены в реестр российской продукции. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Шесть интегральных микросхем первого уровня производства «Микрона», включены в реестр российской промышленной продукции и в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, говорится в сообщении.

Все микросхемы произведены и корпусированы на заводе «Микрон» и полностью соответствуют требованиям по локализации производства.

В «Микроне» отметили, что шесть новых интегральных микросхем первого уровня предназначены для промышленного применения: стабилизатор напряжения (К5361ЕФ1Т), полудуплексный трансивер малой мощности (К5361ВВ1Т), прецизионные регулируемые источники опорного напряжения (регулируемые прецизионные шунтирующие стабилизаторы: К5011ЕР1Т, К5011ЕР1АТ, К5011ЕР2Т, К5011ЕР2АТ), которые широко используются в автопроме, системах связи и навигации, высокоскоростных интерфейсах, приборах учёта и промышленном оборудовании.

Всего в настоящее время в реестре российской промышленной продукции в соответствии с постановлением правительства РФ №719 представлены 46 изделий «Микрона».

«Микрон» – единственное в РФ серийное производство микроэлектроники с топологией до 90 нм. Компания производит более 900 типономиналов продукции на топологических нормах до 90 нм, включая интегральные схемы для автоэлектроники, интернета вещей, жёстких условий эксплуатации, защищённых носителей данных, идентификационных, платёжных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики, в том числе микросхемы в реестре отечественной промышленной продукции.

Ранее в интервью «Телеспутнику» генеральный директор «Микрона» Гульнара Хасьянова рассказала, что структура международной кооперации в микроэлектронике претерпела изменения и в последнее время виден интерес к полупроводниковой отрасли со стороны стран, которые никогда не занимались этой сферой.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий