img
img22 июля 2025 в 11:15

«Защита ничем»: почему многие российские компании не ставят барьеров от DDoS-атак

Почти три четверти российских компаний (73%) считают текущий уровень защищенности своей сетевой инфраструктуры достаточным. При этом 10% компаний не применяют никакой защиты от DDoS-атак, свидетельствуют данные опроса ГК «Гарда».

Почти три четверти российских компаний (73%) считают текущий уровень защищенности своей сетевой инфраструктуры достаточным. При этом 10% компаний не применяют никакой защиты от DDoS-атак, свидетельствуют данные опроса ГК «Гарда».

Тем не менее, из опрошенных 18% компаний в ближайшее время планируют усилить «системы безопасности дополнительными эшелонами». Эксперты отмечают, что для обеспечения безопасности сетевой инфраструктуры и сервисов от DDoS-атак 30% практикуют эшелонированный подход, комбинируя локальные решения и «облачные» услуги.

Вопрос распределения ответственности за защиту от DDoS также показателен. В 55% компаний защиту обеспечивают собственные ИТ, еще 21% распределяют задачи между внутренними специалистами и подрядчиками. В 14% случаев защита полностью передана на аутсорсинг. Еще 10% опрошенных указали, что не осуществляют защиту или не могут однозначно определить ответственных.

Анализируя результаты опроса, эксперты говорят, что большинство компаний «демонстрирует зрелый подход» в вопросе ИТ-безопасности.

Сам опрос был проведен в июле 2025 года среди представителей 150 российских организаций различных размеров.

Ранее сообщалось, что российские компании, государственные организации и частные пользователи в 2024 году инвестировали в решения и услуги информационной безопасности 339 млрд рублей, что на 27% выше уровня 2023 года.

Читайте также

Похожие материалы

Один за всех: почему бизнес переводит управление связью в единое окно

19.10.2026

Первое чтение законопроекта по реформе связи ожидается в ГД в этом году

17.10.2026

«Телеспутник-Экспресс»: почему рост зарплат ИТ‑специалистов в России замедлился — причины и тренды

16.10.2026

От видео на 30 секунд до ИИ-полнометражки в прокате: кино будущего уже здесь

16.10.2026

Промышленный 5G может стать драйвером монетизации

20.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции