Тем не менее, из опрошенных 18% компаний в ближайшее время планируют усилить «системы безопасности дополнительными эшелонами». Эксперты отмечают, что для обеспечения безопасности сетевой инфраструктуры и сервисов от DDoS-атак 30% практикуют эшелонированный подход, комбинируя локальные решения и «облачные» услуги.
Вопрос распределения ответственности за защиту от DDoS также показателен. В 55% компаний защиту обеспечивают собственные ИТ, еще 21% распределяют задачи между внутренними специалистами и подрядчиками. В 14% случаев защита полностью передана на аутсорсинг. Еще 10% опрошенных указали, что не осуществляют защиту или не могут однозначно определить ответственных.
Анализируя результаты опроса, эксперты говорят, что большинство компаний «демонстрирует зрелый подход» в вопросе ИТ-безопасности.
Сам опрос был проведен в июле 2025 года среди представителей 150 российских организаций различных размеров.
Ранее сообщалось, что российские компании, государственные организации и частные пользователи в 2024 году инвестировали в решения и услуги информационной безопасности 339 млрд рублей, что на 27% выше уровня 2023 года.