img
img02 июня 2025 в 10:31

Максим Полухин («Первый ТВЧ»): Оригинальный контент — одно из приоритетных направлений

Сегодня перед рынком платного тематического ТВ ставится непростой вопрос: закупать контент или производить его самостоятельно? Оба эти пути имеют свои нюансы, сложности и преимущества. Какова роль эксклюзивных телепередач и шоу, в чём специфика детского контента и какое будущее у синергии ТВ и социальных сетей? На эти вопросы редактору «Телеспутника» ответил генеральный директор телекомпании «Первый ТВЧ» Максим Полухин.

Сегодня перед рынком платного тематического ТВ ставится непростой вопрос: закупать контент или производить его самостоятельно? Оба эти пути имеют свои нюансы, сложности и преимущества. Какова роль эксклюзивных телепередач и шоу, в чём специфика детского контента и какое будущее у синергии ТВ и социальных сетей? На эти вопросы редактору «Телеспутника» ответил генеральный директор телекомпании «Первый ТВЧ» Максим Полухин.

В апреле «Первый ТВЧ» продлил сотрудничество с РЖД по показу контента телекомпании в «Сапсанах». Есть ли какие-то результаты подобного сотрудничества, в чём его ценность?

- Мы положительно смотрим на сотрудничество с РЖД. У нас был подобный опыт с «Аэрофлотом», где также транслировались наши программы. Для нас это не только дополнительная монетизация контента нашего производства, но и расширение аудитории. Через пассажиров компании РЖД, которые, возможно, не знают про наши тематические телеканалы, но, передвигаясь из пункта «А» в пункт «Б» они могут заинтересоваться, перейти на наши телеканалы и узнать для себя что-то новое. Поэтому мы очень положительно смотрим на результаты такого сотрудничества.

Вопрос касательно эксклюзивных шоу и передач. Почему они удерживают аудиторию и в чём их ценность на ваш взгляд?

- Для нас, как и для любого другого телеканала, стоит непростая задача — покупать контент или производить самим? Не секрет что стоимость собственного производства в 8-10 раз больше, чем при покупке контента. В том числе качественного контента зарубежных правообладателей. Но здесь есть нюанс. В последнее время с закупкой контента мы наблюдаем определённые сложности: это влияние санкций, кроме того не все правообладателей готовы работать с Россией, есть определённые сложности с проведением платежей. В этих условиях мы сделали акцент на собственное производство, поскольку с одной стороны для нас это вызов, а с другой стороны это дополнительная возможность предложить нашей аудитории и нашим партнёрам — операторам платного ТВ — качественный и востребованный контент, которого нет на каналах конкурентов.

В нашем пакете есть телеканалы полностью собственного производства и для нас это принципиальная позиция. Мы производим порядка 750 часов контента в год, что достаточно много для тематического ТВ. Это одно из приоритетных для нас направлений.

На различных платформах и площадках особой популярностью пользуется детский и образовательный контент. В чём его специфика, как «Первый ТВЧ» работает с ним?

- Мы не создаём детский контент, но в нашей «обойме» есть детские телеканалы, которые мы производим из контента российских и иностранных правообладателей. Специфика заключается в контенте, который закупается из-за рубежа. Выросли требования не только внутреннего цензурирования, что у нас было всегда, но и влияние последних изменений в законодательстве с точки зрения ограничений. К сожалению, даже в детском контенте наблюдается ситуация, когда проповедуются не самые традиционные для нас семейные ценности. У нас были кейсы, когда мы закупали детскую мультипликацию: первый сезон был «на ура», со вторым сезоном всё хорошо, закупаем третий сезон — пытаемся править смыслы на стадии перевода и озвучки, начинаем вырезать сцены, потом начинаем убирать серии, а потом понимаем, что дальше работать с этим правообладателем мы не готовы. Здесь как раз важна специфика внутреннего цензурирования, потому что мы не только занимаемся покупкой и переупаковкой контента, мы также сами переводим и сами озвучиваем. Это дополнительные фильтры.

Зрители наших детских телеканалов, их родители, могут быть уверены, что они могут спокойно оставить ребёнка перед телевизором и он не будет травмирован какой-то чуждой идеологией, какими-то чуждыми и ненужными ценностями. Это огромный пласт работы, который требует определённых ресурсов.

Родители готовы платить за подобный контент, на это есть спрос?

- Конечно, у родителей есть спрос. Детский контент всегда пользовался популярностью, но есть нюансы. Работать в этом плане стало сложнее и тяжелее. Подчеркну, что вопрос тут даже не в госрегулировании. До того как к этому пришёл госрегулятор мы к этому пришли сами.

«Первый ТВЧ» активно развивает свои социальные сети: телеграм-канал, паблик «ВКонтакте». Какое будущее у подобной синергии, выиграет ли от этого телевидение?

- Телевидение — это очень общее понятие. Я бы говорил о потреблении видео-контента в более широком смысле, потому телевидение это не только эфирное ТВ, это и другие среды вещания. В данном контексте нам важно идти за зрителем. Нам как правообладателю, как производителю контента не столь важно, где конкретно нас увидит наш зритель. Естественно, мы пытаемся искать синергию и какие-то пути монетизации в Telegram, во «ВКонтакте», в других соцсетях. Как это всё будет работать — покажет будущее. Пока это больше из разряда дополнительного контакта с аудиторией и попыток найти какие-то новые точки пересечения и синергии. Ключевой момент, наверно, будет заключаться в следующем: если в классическом ТВ всем игрокам понятно, как монетизировать аудиторию и просмотры, то в digital-среде для тематики (тематического ТВ – прим.ред.) есть некоторые особенности и здесь пути пока не очевидны. Мы находимся в поиске этого направления.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий