img
img11 декабря 2023 в 18:35

Депутат Горелкин назвал «полнейшим популизмом» идею передать телевидение в ведение Минкультуры

Депутат Госдумы, замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин раскритиковал предложение передать телевидение в ведение Министерства культуры, назвав ее популизмом. Об этом парламентарий написал в своем Telegram-канале.

Депутат Госдумы, замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин раскритиковал предложение передать телевидение в ведение Министерства культуры, назвав ее популизмом. Об этом парламентарий написал в своем Telegram-канале.

По мнению некоторых коллег, это решение должно положительным образом повлиять на контент телеканалов. В пример приводится СССР, при котором по телевизору показывали детские фильмы и телеспектакли, а не «возмутительные шоу» и фильмы про криминал. Правда, коллеги забывают, что Министерство культуры во времена их юности телерадиовещанием не занималось, для этого существовал специальный государственный комитет. Именно он определял вещательную политику и занимался подготовкой передач, обращает внимание Горелкин.

Видимо, эти функции и предлагается поручить Минкульту, хотя с учетом реалий ему придется заниматься не двумя каналами, а двумя сотнями, не меньше, рассуждает депутат.

«Звучит, конечно, как полнейшая архаика и популизм, рассчитанный на представителей старшего поколения, испытывающих определенную ностальгию по логотипу Центрального телевидения СССР. Структура медиапотребления с тех пор значительно изменилась, и пусть ТВ в ней продолжает удерживать значительную долю (от 34 до 83 % в разных возрастных группах), но о какой-то его определяющей роли уже говорить не приходится», — заключил Горелкин.

Ранее гендиректор НТВ заявил, что телевидение и онлайн-платформы должны интегрироваться.

Читайте также

Похожие материалы

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Почему телеком-отрасли не хватает техспециалистов: спрос с каждым годом только растёт

16.07.2025

Мощность ЦОДа «Иннополис-2» удвоят для развития ИИ

18.09.2025

ИИ-тоги недели: Claude под замком, ИИ в Париже

19.06.2026

Святослав Косоруков, DIGINEERING: «Своя аудитория – залог успешного MVNO»

24.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции