img
img18 декабря 2024 в 11:41

Минцифры предложило помочь коммерческим компаниям при включении в реестр ПО

Минцифры предложило новые правила для программного обеспечения (ПО) из реестра отечественных продуктов или претендующего на включение в него. По задумке чиновников, изменения должны простимулировать разработчиков повышать зрелость собственных продуктов и поддержать переход госкомпаний на российские решения.

Минцифры предложило новые правила для программного обеспечения (ПО) из реестра отечественных продуктов или претендующего на включение в него. По задумке чиновников, изменения должны простимулировать разработчиков повышать зрелость собственных продуктов и поддержать переход госкомпаний на российские решения.

Документ опубликовали на федеральном портале проектов правовых актов. Согласно ему, ПО госкомпаний будет включаться в реестр только при отсутствии аналогов в нём, чтобы поддержать коммерческие продукты. Исключениями станет ПО госкомпаний, которое не имеет аналогов в реестре. Помимо этого, роль сыграет востребованность решений на рынке (доля продаж аффилированным лицам не должна превышать 30 %).

Будет предусмотрен переходный период, чтобы госкомпании могли адаптировать свои решения под новые требования или перейти на коммерческое отечественное ПО. На первом этапе требование коснется узкого перечня классов ПО — ОС, СУБД, средств виртуализации, антивирусов и офисного ПО. Особый акцент делается на том, что в этом пункте речь идёт именно о госкомпаниях. Эта инициатива не затрагивает коммерческих разработчиков.

Документом также предлагается внести изменения, которые относятся уже ко всему софту из реестра или к тому, который претендует на включение в него. ПО должно быть совместимо с двумя российскими ОС, отвечающими дополнительным требованиям. Среди них — поддержка сертификатов безопасности НУЦ, отсутствие уязвимостей и другие. Для ПО в составе ПАК достаточно одной ОС. Мобильные ОС изменения не затрагивают, речь идёт только о десктопных.

Требования для офисного ПО и средств виртуализации начнут действовать с 1 июня 2025 и далее будут вступать в силу поэтапно, по мере готовности разработчиков.

Зрелые решения из реестра по отдельным классам (ОС, СУБД, офисное ПО, антивирусы) смогут добровольно пройти проверку на дополнительные требования — поддержка российских микропроцессоров, браузеров и другие. Несоответствие этим дополнительным критериям не приведёт к исключению из реестра, но даст преимущества при госзакупках.

О новых требованиях к решениям из реестра отечественного ПО стало известно накануне, а теперь Минцифры уточнило их.

Читайте также

Похожие материалы

Российское госпредприятие в пятый раз заплатит за услуги связи в Норвегии

02.11.2024

Российские компании почти на 40% увеличили затраты на внедрение ИИ в 2024 году

19.06.2025

Private Cloud ренессанс II: консолидация, российский ИИ и ставка на безопасность вместо гонки объёмов

29.05.2026

«Гознак» построит на юге Москвы новый центр обработки данных

10.10.2024

Россотрудничество заплатит 29 млн рублей за бесперебойную работу своей инфраструктуры

14.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции