Как сообщает «КоммерсантЪ», совместное финансирование для внедрения отечественного программного обеспечения предусмотрено в том случае, если компания закупила зарубежные программы, и из-за этого понесла убытки. Однако этом случае предприятие должно полностью отказаться от иностранного софта.
Напомним, в апреле была запущена программа по компенсации 50 % стоимости покупки отечественного софта для малого и среднего бизнеса. В рамках нее было доступно более 130 продуктов от 29 российских производителей.
А в июле сообщалось, что для софинансирования перехода на российское будет выделено из бюджета 37,1 млрд руб. до 2024 года. Заказ на импортозамещению софта поручили 35 индустриальным центрам компетенции.
Ранее «Телеспутник» сообщал, что Михаил Мишустин заявлял, что российским компаниям не нужно затягивать с переходом на отечественное программное обеспечение (ПО), так как все ключевые типы систем отнесут к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ), и кабмин установит финальный срок перехода на российский софт.