img
img28 апреля 2025 в 19:06

Стали известны регионы для пилотного внедрения ИИ в госсервисы

Минцифры намерено начать эксперимент по внедрению доверенного искусственного интеллекта в региональные госинформсистемы. Тестирование будет проводиться совместно с Консорциумом исследования безопасности технологий ИИ, сейчас вырабатываются подходы.

Минцифры намерено начать эксперимент по внедрению доверенного искусственного интеллекта в региональные госинформсистемы. Тестирование будет проводиться совместно с Консорциумом исследования безопасности технологий ИИ, сейчас вырабатываются подходы.

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источник в Минцифры, будет тестироваться три типа ИИ: для распознавания изображения, голоса и текста. Эксперимент проводится в рамках поручений президента Владимира Путина, направленных на поддержку регионов в использовании безопасных и надёжных технологий ИИ в сфере госуправления, пояснил представитель министерства.

Например, технологии ИИ будут использоваться при создании систем учёта земель сельскохозяйственного назначения, где необходима объективная информация о размерах и состоянии сельхозугодий, объяснил представитель Минцифры. Там используется большой объем фото и видеоинформации, а ИИ помогает качественно обработать и проанализировать фото и видеоданные, а также специальные сведения о полях.

В эксперименте планируют принять участие три региона: Республика Татарстан, Новосибирская и Сахалинская области, уточнили представители Минцифры и консорциума. Помимо этого, министерство также планирует сотрудничать с Москвой и Московской областью.

С развитием перспективных решений особое внимание необходимо уделить внедрению передовых доверенных технологий, объяснил представитель ведомства. Минцифры, как регулятор, активно занимается этим вопросом — сейчас мы совместно с Консорциумом исследования безопасности технологий ИИ вырабатываем подходы к таким технологиям, добавил он.

Консорциум, привлечённый к тестированию, был создан при поддержке Минцифры в мае 2024 года, его участники: АНО «Национальный технологический центр цифровой криптографии» (НТЦ ЦК), Академия криптографии РФ и Институт системного программирования им. В. П. Иванникова РАН.

Ранее «Телеспутник» писал, что российские власти всерьёз взялись за регулирование искусственного интеллекта. Рабочая группа, в которую вошли юристы, представители ИТ-компаний и эксперты, разработала проект закона, призванного установить правила игры на этом быстрорастущем рынке. Документ предполагает введение жёстких ограничений на использование систем с «неприемлемым уровнем риска», обязательную маркировку контента, созданного с помощью ИИ, и ответственность разработчиков за ущерб, нанесённый нейросетями.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий