img
img06 июня 2025 в 10:25

Технологическая независимость и конкурентоспособность: комиссия по НТР согласовала паспорт нацпроекта по космосу

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание Комиссии по научно-технологическому развитию (НТР), на котором был согласован проект паспорта национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Развитие космической деятельности Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание Комиссии по научно-технологическому развитию (НТР), на котором был согласован проект паспорта национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Развитие космической деятельности Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».

На заседании вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что Владимир Путин обозначил первостепенную задачу по наращиванию потенциала отечественной космической отрасли. В связи с чем, совместно с Роскосмосом уже идет к завершению подготовка планов по обеспечению технологического лидерства в области космической деятельности, говорится на сайте Правительства РФ.  

«Успешно прошла стратсессия Председателя Правительства Михаила Мишустина: основные параметры были одобрены. Нацпроект технологического лидерства по космосу включает восемь федеральных проектов. На заседании Комиссии по НТР согласовали его в части кадрового и научного обеспечения», – добавил Чернышенко.

В свою очередь генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов представил проект паспорта национального проекта. По его словам, при разработке нацпроекта рассматривались вызовы российскому космосу по группам: вызовы в Солнечной системе и в дальнем космосе, вызовы в околоземном пространстве, вызовы на земле. Целью национального проекта является становление технологически независимой и глобально конкурентоспособной космической отрасли, формирующей новые рынки в перспективных технологиях и сервисах. 

По планам в состав проекта должны войти восемь федпроектов, в том числе «Космическая наука», «Производственно-технологическая система» и «Кадры для космоса». 

Ранее «Телеспутник» писал о том, что «Роскосмос» обновляет спутниковую систему «Луч».

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий