На заседании вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что Владимир Путин обозначил первостепенную задачу по наращиванию потенциала отечественной космической отрасли. В связи с чем, совместно с Роскосмосом уже идет к завершению подготовка планов по обеспечению технологического лидерства в области космической деятельности, говорится на сайте Правительства РФ.
«Успешно прошла стратсессия Председателя Правительства Михаила Мишустина: основные параметры были одобрены. Нацпроект технологического лидерства по космосу включает восемь федеральных проектов. На заседании Комиссии по НТР согласовали его в части кадрового и научного обеспечения», – добавил Чернышенко.
В свою очередь генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов представил проект паспорта национального проекта. По его словам, при разработке нацпроекта рассматривались вызовы российскому космосу по группам: вызовы в Солнечной системе и в дальнем космосе, вызовы в околоземном пространстве, вызовы на земле. Целью национального проекта является становление технологически независимой и глобально конкурентоспособной космической отрасли, формирующей новые рынки в перспективных технологиях и сервисах.
По планам в состав проекта должны войти восемь федпроектов, в том числе «Космическая наука», «Производственно-технологическая система» и «Кадры для космоса».
Ранее «Телеспутник» писал о том, что «Роскосмос» обновляет спутниковую систему «Луч».