Председатель Государственной думы Вячеслав Володин выступил с инициативой обсудить необходимость обязательного маркирования материалов, сгенерированных искусственным интеллектом. Для сбора мнений по этому вопросу он запустил соответствующий опрос в мессенджере Max.
По словам спикера, технологии ИИ начали проникать в сферы, где их использование принципиально недопустимо, например, в судопроизводство при вынесении вердиктов. Параллельно растет объем создаваемых нейросетями фото, видео и текстов, которые зачастую неотличимы от результатов человеческого труда. Володин подчеркнул, что подобные продукты нередко применяются и в противоправных целях.
Как ранее сообщали СМИ, в июле Минцифры обозначило приоритетной задачей закрепление в законодательстве правового режима для легального создания, распространения и использования контента на основе ИИ. В ведомстве указали на отсутствие единой терминологии — таких юридических понятий, как «дипфейк», «искусственный интеллект» и «синтетический контент», пока не существует. Также была отмечена необходимость разработки технических решений для выявления и маркировки дипфейков.
Пионером в области регулирования этого вопроса стал Китай, который ввел обязательную маркировку контента, сгенерированного нейросетями, с 1 сентября. Согласно новым правилам, разработчики и платформы обязаны информировать пользователей о том, что их сервисы производят контент с помощью ИИ. Магазины приложений, в свою очередь, должны контролировать соблюдение требований по маркировке. Данная мера призвана противодействовать распространению дезинформации.
Ранее «Телеспутник» сообщал, что подавляющее большинство жителей России — 60% из опрошенных — выступают за введение обязательной маркировки искусственного интеллекта при его использовании компаниями в коммуникации с клиентами.