Соответствующие данные приводит «TMT Консалтинг». Согласно исследованию, в минувшем году в России насчитывалось около 248 тысяч точек публичного Wi-Fi, которые были организованы и обслуживались операторами связи. В 2023 же насчитывалось 237 тысяч подобных точек.
Отмечается, что рост числа точек опережает рост выручки, это связано с запуском новых проектов в сегментах B2G и B2B, считают аналитики. Бизнес формирует спрос за счёт потребности в устойчивой связи в банковском сегменте, ритейле, сфере услуг. Государству же требуется оснащать Wi-Fi доступом образовательные учреждения, общественные пространства, больницы и так далее.
Аналитики также назвали несколько факторов, которые могут повлиять на развитие рынка в будущем. Среди них, например, рост популярности сервисов, требующих высокой пропускной способности интернет-соединения. Кроме того, расширяется доступность технологии Voice over Wi-Fi.
«Новым фактором спроса на Wi-Fi становится периодическое ограничение работы мобильного интернета в целях обеспечения общественной безопасности, что приводит не только к недоступности услуги для клиентов, но к невозможности использовать кассовые аппараты и платежные терминалы», — считают аналитики.
К негативным для рынка факторам традиционно относят складывающуюся экономическую ситуацию (сокращение или перенос инвестиций), а также влияние международных санкций.
Говоря о структуре рынка предоставления публичного Wi-Fi доступа, то 45% всех точек доступа принадлежит «Ростелекому», 18% прочим операторам, 16% «Вымпелкому», 12% «ЭР-Телекому», 9% МТС.
Напомним, ранее «Телеспутник» сообщал, что рынок Wi-Fi роутеров в России динамично развивается. По разным оценкам его объем в этом году составит от 15 до 27 млрд рублей. При этом сдерживающим фактором эксперты называют отсутствие разрешения на использование частот для устройств Wi-Fi 7.