img
img04 февраля 2025 в 10:46

Росреестр заплатит 5,1 млрд рублей за аренду дата-центра

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) разместит на мощностях «Ростелекома» единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Аренда дата-центра обойдётся госучреждению в 5,1 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные из единой информационной системы госзакупок.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) разместит на мощностях «Ростелекома» единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Аренда дата-центра обойдётся госучреждению в 5,1 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные из единой информационной системы госзакупок.

Согласно открытым источникам, заявка на оказание услуг по предоставлению вычислительных и сетевых ресурсов ЦОД для обеспечения работы ЕГРН была размещена 10 декабря прошлого года. Уже 28 декабря были подведены итоги и определён поставщик услуг. Им стало ПАО «Ростелеком».

Согласно техническому заданию, деньги на аренду ЦОДа будут выделены из федерального бюджета, срок оказания услуг с 7 февраля 2025 года по 31 января 2026 года. Из документа также следует, что поставщик обязуется перенести информационные сервисы заказчика из текущего размещения в ЦОД исполнителя, предоставить вычислительные и сетевые ресурсы.

Из документа также следует, что информационная инфраструктура Росреестра будет размещена в облаке с удалённым доступом к ней сотрудников.

«ЦОД и НЦОД должен обеспечивать возможность доступа представителей заказчика или оператора ГИС в режиме 24х7 по заранее предоставленному списку сотрудников. Время на оформление доступа сотрудников по предоставленным спискам не должно превышать одного часа», — говорится в документе.

Отмечается, что объём предоставляемых базовых вычислительных ресурсов в каждом ОЦОД составляет не менее 2 830 vCPU (центрального процессора) и не менее 33 Тб RAM (оперативной памяти).

Напомним, ранее «Телеспутник» писал, что компании «Сбербанк России» и «Ростелеком» стали единственными исполнителями государственного контракта по обеспечению работы единой цифровой платформы «ГосТех». Соответствующее распоряжение правительства России было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Читайте также

Похожие материалы

Стало известно, зачем «МТС Медиа» внедрит персонажей «Фиксиков» в свои продукты

30.10.2024

Сотовые операторы начали рассылать письма о введении платы за маркировку вызовов с 1 октября

29.09.2025

Разработчик процессора «Иртыш» планирует расширить штат инженерами-разработчиками

02.02.2026

Отраслевой передел: эксперты опасаются национализации и ухода малых операторов

07.05.2026

Слово сдержали: банки подали в суд иски о банкротстве производителя электроники Fplus

01.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции