img
img25 января 2021 в 18:22

Цифровизация принесет России $72 млрд

Начальный экономический эффект от цифровизации 17-ти отраслей реального сектора экономики в России составит $72 млрд в 2030 году. Такие данные приводятся в исследовании J’son & Partners Consulting.

Начальный экономический эффект от цифровизации 17-ти отраслей реального сектора экономики в России составит $72 млрд в 2030 году. Такие данные приводятся в исследовании J’son & Partners Consulting.

Сделанный консультантами J’son & PartnersConsulting вывод о том, что цифровизация нетто-прибыльна даже без капитальных затрат, только за счет регулярных платежей. Это означает, что она может быть запущена без масштабных инвестиций, и затем может дать старт коммерчески окупаемой замене основных фондов и будет продолжать масштабироваться, говорится в исследовании.

К 2030 году снижение стоимости передачи данных должно быть в 8 раз больше, чем обеспечивает текущий тренд на снижение удельной стоимости трафика за счет постоянного умощнения сетей связи без изменения их архитектуры, говорится в исследовании. Используемая в мире и в России в настоящее время архитектура сетей и вычислительных узлов не позволяет создавать коммерчески успешные сети распределенных вычислений, покрывающие не только территории крупных городов, но и большие пространства с низкой плотностью абонентов с требуемыми показателями доступности, безопасности и удельной стоимости передачи и обработки данных.

Как отмечают эксперты, главная проблема состоит в том, что отрасли, цифровизация которых является нетто-прибыльной, как правило, находятся за пределами зон уверенного покрытия наземными сетями связи. Это транспорт и логистика, энергетика, добывающие отрасли и сельское хозяйство. Более того, даже такая наукоемкая отрасль, как машиностроение, уже вынесена из крупных городов.

Необходим переход на виртуализованные сети, имеющие централизованное программное управление. То есть речь идет о переходе на базирующиеся на SDN и NFV сети 5G в домене сетей доступа и на аналогичные технологии в других доменах, включая домены дата-центров, считают эксперты J’son.

По мнению консультантов компании, стратегическое развитие и внедрение сетей связи 5G в России должно учитывать помимо сложившихся реалий существующего рынка услуг связи, особенности и потребности в сетях связи различных отраслей экономики в свете перспектив неизбежной цифровизации.

 

Читайте также

Похожие материалы

Okko планирует защитить товарным знаком сувениры, канцелярские товары и напитки

05.11.2024

Администрация Красноярска выделила 39,1 млн рублей на освещение своей деятельности на ТВ

27.12.2024

Более 2000 аварий предотвращено: как умные датчики и беспилотники меняют теплоэнергетику Петербурга

20.08.2026

Экспорт российского ПО: текущее состояние, потенциальные направления и перспективы роста

31.07.2026

Юрист Комбарова – о перспективах иска VK против Apple

21.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции