img
img07 февраля 2025 в 14:20

Правительство введет особые условиях для включения электроники для ИИ в реестр

Минпромторг России предложил включить электронику и компоненты, необходимые для работы с искусственным интеллектом, в реестр радиоэлектроники в рамках поправок к 719-му постановлению. Этот шаг поможет определить степень отечественного происхождения продукции и усилить работу с ИИ в стране.

Минпромторг России предложил включить электронику и компоненты, необходимые для работы с искусственным интеллектом, в реестр радиоэлектроники в рамках поправок к 719-му постановлению. Этот шаг поможет определить степень отечественного происхождения продукции и усилить работу с ИИ в стране.

Согласно проекту постановления, опубликованному на портале regulation.gov.ru, в реестр будут включены микроэлектроника и оборудование, необходимые для разработки и функционирования ИИ, включая интегральные схемы. Данные изменения касаются специфики «отечественности» продукции, что позволит производителям получить дополнительные льготы.

Министерство планирует повысить коэффициент «отечественности» для компонентов, отвечающих требованиям к ИИ-продукции, на 0,25 балла. В случае, если основное средство производства попадет в реестр и будет относиться к сфере ИИ, компании смогут учитывать его расходы с коэффициентом 2, что приведет к снижению налога на прибыль. Такие меры должны способствовать развитию технологий ИИ в российской радиоэлектронной сфере.

Введенные поправки и критерии для оборудования в области ИИ помогут минимизировать риски фальсификации, когда менее значимые решения выдают за достижения в области искусственного интеллекта.

Ранее мы писали о том, что уходящая администрация президента США Джо Байдена готовится ввести новый раунд ограничений на экспорт чипов для искусственного интеллекта, производимых компанией Nvidia и другими американскими фирмами.

Читайте также

Похожие материалы

Экспорт российского ПО: текущее состояние, потенциальные направления и перспективы роста

31.07.2026

Магия живого театра: дан старт новому этапу проекта «Золотой фонд театральных постановок России»

22.05.2026

Что сегодня сдерживает развитие рынка ЦОД в России?

23.07.2026

Андрей Федоров (КРДВ): с корпорацией подписано порядка 6 тысяч резидентских соглашений на 15 трлн рублей

26.06.2026

Горячий конструктор для холодного расчёта

14.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции