Защита детей в интернете контролируется на государственном уровне. Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» регулирует вопросы информационной безопасности. Документ определяет критерии сведений, запрещенных или ограниченных для распространения.
При этом регулируется не только наличие подписи 6+ в углу телепередач. Операторы связи, предоставляющие школам выход в интернет, также должны обеспечивать безопасность контента. А учебные заведения обязаны принимать меры по защите детей в том числе посредством проведения классных часов и родительских собраний.
Дополнительно школы и другие учреждения Петербурга размещают на своих онлайн-порталах памятки для детей и родителей о правилах пользованием интернетом. Например, на сайте детского сада №23 можно найти информацию о том, как правильно пользоваться телефоном и социальными сетями.
Подобная профилактика реализуется не только в образовательных учреждениях. В Петербурге есть подростково-молодёжные центры, которые проводят мероприятия, направленные на информирование несовершеннолетних об опасностях в интернете.
Подробно об этом редакции «Телеспутник» рассказал директор Центра «Контакт» Павел Горюнов:
«Основополагающая наша работа в этом ключе состоит в индивидуальных консультациях юристов, психологов и специалистов с нашими воспитанниками для понимания активности подростков в интернете. Также проводится методическая работа по анализу рисков в сети интернет, чтобы специалисты знали, что именно профилактировать.
Среди обязательных мер Центр «КОНТАКТ» проводит в том числе социологические исследования, выпускает методические материалы, проводит образовательные курсы, интерактивные профилактические занятия, цикл встреч, направленных на повышение информированности специалистов по работе с молодежью о новых деструктивных тенденциях в информационном пространстве и технологиях управления массовым сознанием, а также о методах противостояния манипуляциям в сети Интернет. В качестве примера могу привести семинар «Управление массовым сознанием молодежи», круглый стол «Деструктивные тенденции в информационном пространстве», мастер-класс «Развитие критического мышления у молодого поколения».
В наших интернет-сообществах мы регулярно выпускаем памятки с полезными чек-листами по защите данных, рассказываем, как не попасться на уловки мошенников, публикуем эссе специалистов отдела анализа рисков молодежной среды «КОНТАКТа» на разные темы, среди которых — безопасный поиск работы, ответственность за действия в Интернете, как распознать фейк-ньюс и экстремистский контент, какие публикации запрещены к распространению. Кроме того, медиадобровольцы снимают видео о важности цифровой безопасности. Некоторые клипы Центра собирают тысячи просмотров».
Под «опасностями» интернета подразумевается весь контент, который:
- может побуждать ребёнка к совершению действий, представляющих угрозу жизни или здоровью;
- вызывает страх, ужас или панику;
- способен вызывать желание употребить запрещенные вещества, табачные изделия, алкогольную либо спиртосодержащую продукцию;
- может вызвать интерес к участию в азартных играх, проституции, бродяжничеству или попрошайничеству;
- обосновывает или оправдывает насильственные действия, жестокое обращение с людьми или животными;
- отрицает семейные ценности;
- оправдывает противоправное поведение;
- содержит нецензурную брань;
- содержит информацию порнографического характера.
При этом не стоит забывать про кибербуллинг, травлю и педофилию, с которыми может столкнуться ребёнок. Для этого в городе на Неве активно работают над системами, которые позволят анализировать социальные сети и веб-сайты на наличие опасных сведений. Подобные инициативы постоянно обсуждаются на городских мероприятиях и выставках.
Сегодня в Петербурге организации, работающие с детьми, пытаются найти новые способы информирования. Подробно об этом рассказала координатор деятельности Движения Первых в Невском районе Санкт-Петербурга Ирина Кудряшова:
«Платформа Движения Первых будьвдвижении.рф имеет свою защиту, специалистов в сфере ИТ, которые защищают персональные данные участников. Каждый куратор первичного отделения подписывает заявление о неразглашении персональных данных: у него в личном кабинете есть только ID участников своей образовательной организации, без ФИО и других личных данных.
Для сотрудников нашей организации очень важно пройти полноценное обучение, чтобы самим быть в курсе всевозможных опасностей в интернете, с которыми могут столкнуться школьники и другие участники Движения Первых. Мы, в свою очередь, проводим информирование через социальные сети, но также находимся в поиске новых каналов коммуникации, чтобы обезопасить детей».
Важно доносить информацию до несовершеннолетних. Ведь даже самые развитые системы анализа и слежения, хоть и уберегут от мошенников, но не помогут в случаях кибербуллинга и травли. Редакция «Телеспутника» напоминает о правилах безопасного пользования интернетом для детей и подростков. Нельзя:
- знакомиться с чужими людьми;
- публиковать и отправлять свои личные данные и фотографии даже знакомым людям;
- ставить геометки на фотографиях;
- заходить в аккаунты своих личных сетей с чужих устройств;
- подключаться к незнакомым сетям раздачи данных;
- переходить по подозрительным ссылкам, даже если их отправил близкий человек;
- скачивать файлы с незнакомых сайтов;
- переходить на сайты и смотреть контент, имеющий возрастные ограничения.
На территории всей страны работает организация «Дети онлайн». Это бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. В случае, если вы попали в сложную ситуацию, звоните по номеру +7 800 250 00 15.