img
img22 июля 2020 в 13:20

Исследование: как выбрать место для строительства ЦОД

При выборе региона для строительства центра обработки данных надо учитывать множество факторов: географию, политическую стабильность, доступность ресурсов, а также бизнес-климат и привлекательность для клиентов.

При выборе региона для строительства центра обработки данных надо учитывать множество факторов: географию, политическую стабильность, доступность ресурсов, а также бизнес-климат и привлекательность для клиентов.

Наличие удобной площадки для строительства и поддержка местной власти не гарантируют последующего появления клиентов. Всегда есть большая вероятность остаться с замороженными инвестициями и даже с убытками в виде операционных расходов, пишет ИКС-Медиа.

В исследовании Data Center Risk Index, которое провела компания Cushman & Wakefield, наибольший вес среди критериев выбора места для строительства ЦОДа имеют риски природных катаклизмов. На втором месте – политические риски, а на третьем энергетическая безопасность.

Новый и малоизученный фактор – пандемия. Весенний опыт карантина и самоизоляции показал, что работа дата-центров в регионах с невысокой плотностью населения и низким уровнем распространения инфекции практически не пострадала – в отличие от ЦОДов, расположенных в Москве и функционирующих в условиях карантинных мер и пропускного режима. Столичным дата-центрам пришлось перейти на новый режим работы с отменой постоянных пропусков, ограничением доступа на территорию контрагентов и клиентов, фактически заморозить деятельность, не связанную с непосредственным обеспечением работоспособности, выполнением жизненно важных для функционирования ЦОДа работ.

Подробное исследование доступно на сайте ИКС-Медиа.

Ранее сообщалось, что вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков обратился к министру связи Максуту Шадаеву с просьбой поддержать отрасль хранения и обработки данных.

Читайте также

Похожие материалы

Блогер выиграл суд у российской компании по делу о лишнем чипе в мониторе

18.12.2024

Иван Рыль (Bercut): сейчас уже тот период, когда мы говорим о реальном применении ИИ в телекоме

20.04.2026

Как новые условия могут ускорить развитие сетей 5G в России

31.08.2026

Егор Брус (Wanta Group): все случайное и не нарочное — более вирально

01.11.2025

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции