img
img15 сентября 2025 в 18:20

Мультивендорный подход усложняет работу ИБ-отрасли

Использование решений от разных вендоров вызывает сложности у ИБ-специалистов. Основные проблемы: усложнение технологического стека, перерасход бюджета и трудности автоматизации.

Использование решений от разных вендоров вызывает сложности у ИБ-специалистов. Основные проблемы: усложнение технологического стека, перерасход бюджета и трудности автоматизации.

72% компаний в мире используют защитные решения не менее чем от двух разных вендоров. Однако у такого подхода есть ряд недостатков. Больше половины опрошенных специалистов отметили, что им сложно управлять инструментами от разных производителей. К таким выводам пришли эксперты «Лаборатории Касперского» после проведённого исследования.

Среди тех, кто испытывает трудности, почти половина (43%) считают, что система безопасности в их компании слишком сложна с точки зрения технологического стека. 42% сталкивались с перерасходом бюджета из-за использования продуктов со схожей функциональностью. 41% отметили, что у них не получается эффективно автоматизировать процессы из-за отсутствия бесшовной интеграции защитных инструментов. Более трети (39%) заявили, что данные об угрозах, полученные от разных вендоров, часто не коррелируют между собой.

 «У мультивендорного подхода есть преимущества, включая уменьшение рисков. Часто это требование регуляторов. Однако при внедрении решений для киберзащиты необходимо стратегическое планирование. Постоянное и неконтролируемое усложнение системы безопасности в организации может снижать эффективность работы ИБ-службы и способствовать появлению слепых зон, которые затрудняют обнаружение киберугроз и своевременное реагирование на инциденты. Ответом на необходимость быть готовым к масштабированию системы безопасности может стать платформенный подход, который обеспечит должный уровень киберзащиты и поможет бесшовно внедрять необходимые решения по мере развития бизнеса компании», — отметила Анна Кулашова, вице-президент по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.

Ранее на рынке больших данных заявили о рисках криминализации ИИ-индустрии.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий