img
img31 августа 2023 в 09:45

Отказаться от передачи данных в ЕБС можно в любое время

Россияне смогут отказаться от передачи биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС) и после 1 сентября — предельных сроков для этого нет, рассказали в «Роскачестве».

Россияне смогут отказаться от передачи биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС) и после 1 сентября — предельных сроков для этого нет, рассказали в «Роскачестве».

Как сообщает «РИА Новости» законом установлен срок передачи данных от организаций, собирающих биометрию, например, банки — 30 сентября. При этом они должны выслать соответствующие уведомления пользователям как минимум за 30 дней до дня передачи данных — поэтому крайним сроком уведомления стала дата 1 сентября.

Гражданин же в любой момент может отказаться от сбора и хранения данных, а также оформить запрет на хранение биометрии. Этот запрет впоследствии также можно отозвать.

В случае отказа пользователь теряет возможность пользоваться услугами, предоставляемыми с биометрией: например, платить с идентификацией голосом или по лицу.

Чтобы отказаться от использования биометрии конкретной организацией, пользователь может оформить отказ непосредственно в этой организации. Некоторые компании позволяют сделать это в онлайн-формате. Отозвать согласие можно будет и через «Госуслуги». В «Профиле» появился раздел «Биометрия», где пользователь может увидеть, какие согласия он оформлял. С 2024 года там можно будет отозвать ранее данные согласия, а также направить требование об уничтожении биометрических данных.

Ранее «Телеспутник» писал, что большинство жителей РФ не хочет использовать биометрию при покупках, выяснили в исследовательском центе Superjob. Так, расплачиваться «лицом» в магазинах согласны лишь 7 % россиян.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий