img
img12 сентября 2025 в 17:38

Российские учёные будут выращивать полупроводники в космосе

На Международную космическую станцию отправлена первая в мире российская установка «Экран-М» для экспериментов по выращиванию полупроводниковых материалов в условиях космического вакуума. Это уникальный проект, реализованный по заказу РКК «Энергия» учеными Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Предполагается, что он откроет новые возможности для создания сверхчистых материалов на орбите.

На Международную космическую станцию отправлена первая в мире российская установка «Экран-М» для экспериментов по выращиванию полупроводниковых материалов в условиях космического вакуума. Это уникальный проект, реализованный по заказу РКК «Энергия» учеными Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Предполагается, что он откроет новые возможности для создания сверхчистых материалов на орбите.

Основная цель эксперимента — исследовать преимущества космоса для технологии молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ). На Земле такие установки громоздки и требуют создания сверхвысокого вакуума и отдельных камер для каждого элемента. В космосе же достичь нужного вакуума проще, что теоретически позволяет использовать одну камеру для осаждения всех элементов и получать материалы высочайшего качества, сообщает пресс-служба института физики полупроводников им. А. В. Жданова СО РАН.

Как отметил главный конструктор проекта, заведующий лабораторией ИФП СО РАН Александр Никифоров, глобальная цель «Экран-М» — исследовать, насколько эффективен процесс роста эпитаксиальных слоев в космосе, «как будут реализованы преимущества, которые предоставляет космический вакуум».

Установка была разработана с нуля с учетом строгих требований к работе в космосе: малые вес и габариты, радиационная стойкость и адаптация к условиям невесомости. Успех этого эксперимента может стать важным шагом на пути к созданию производства уникальных полупроводников на планируемой Российской орбитальной станции (РОС) и укрепить технологический суверенитет страны.

Напомним, ранее «Телеспутник» сообщал, что в России импортозаместят кварцевые резонаторы, востребованные в автоэлектронике и гражданском телекоммуникационном оборудовании.

Читайте также

Похожие материалы

Mindbox ответил на претензии «Бургер Кинг» об утечке данных клиентов

10.10.2024

Финансовый аналитик усомнился в перспективах выхода студий видеоигр на Мосбиржу

19.08.2026

Представители IT Park Uzbekistan рассказали, можно ли гражданам РФ открыть компанию в стране

08.11.2024

ГЧП для геостационарных спутников: как привлечь частные инвестиции в ключевой сегмент российской связи

26.05.2026

Локализация понарошку: как использование зарубежной ЭКБ бьет по российским заводам

12.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции