img
img06 октября 2023 в 16:40

«Ростех» импортозаместит ключевые электронные компоненты для критически важной аппаратуры

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» завершил разработку микросхем операционных усилителей для промышленной электроники. В компании утверждают, что новинка позволит заместить подобные компоненты зарубежного производства при обслуживании имеющегося оборудования, в том числе занятого в критически важных отраслях, а также при создании новых продуктов. Серийное производство отечественных изделий начнется в 2024 году.

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» завершил разработку микросхем операционных усилителей для промышленной электроники. В компании утверждают, что новинка позволит заместить подобные компоненты зарубежного производства при обслуживании имеющегося оборудования, в том числе занятого в критически важных отраслях, а также при создании новых продуктов. Серийное производство отечественных изделий начнется в 2024 году.

Как сообщает Telecom Daily, операционный усилитель — универсальный блок, на основе которого можно построить множество различных электронных узлов. Это устройство принимает слабые сигналы и усиливает их до уровня, пригодного для обработки другими элементами схемы или приборами. Подобные комплектующие, например, входят в состав различной медтехники, измерительного и промышленного оборудования, систем видеосвязи.

Российские усилители обеспечивают взаимозаменяемость иностранной ЭКБ по форм-фактору и характеристикам и могут поставляться в блистерной ленте для реализации автоматизированного монтажа на печатную плату.

Созданием отечественных усилителей занималось входящее в «Росэлектронику» НПП «Пульсар» по инициативе Минпромторга России. Разработанные на предприятии изделия являются аналогами комплектующих AD8041, AD8042 и AD811 производства американской компании Analog Devices.

«Санкционное давление и негативные изменения в логистических цепочках остро поставили вопрос оперативного ремонта и обслуживания электроники разного назначения. Иностранную ЭКБ используют кардиостимуляторы, оборудование поддержания жизнедеятельности, разнообразные датчики и контролеры, промышленные сигнализации. Нам удалось создать продукт, не уступающий по качеству зарубежным усилителям и не отличающийся по цене, что в условиях многомиллионных объемов производства иностранных комплектующих было сложной задачей. После выхода на проектную мощность НПП «Пульсар» рассчитывает занять не менее 30% российского рынка в сегменте широкополосных высокочастотных операционных усилителей», – отметил генеральный директор НПП «Пульсар» Сергей Боровой.

Читайте также

Похожие материалы

В GS Group заявили о необходимости ужесточить ответственность за псевдолокализацию

05.05.2026

ИИ в индустрии: Как нейросети экономят миллиарды для операторов, рассказал эксперт GS Labs

28.11.2025

Эксперт пояснил, к чему приведет распределение по категориям операторов связи

27.05.2026

Сложный квест: операторы объяснили, как мигрантам легально получить сим-карту

04.02.2025

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции