img
img14 февраля 2025 в 16:59

Вице-премьер Дмитрий Григоренко объявил о запуске спутникового интернета в 2027

Главной задачей запуска низкоорбитальной группировки спутников является предоставление быстрого и дешевого интернета. По словам Григоренко, группировка даст возможность при отсутствии или без сложной инфраструктуры на земле иметь доступ в интернет из любой точки России.

Главной задачей запуска низкоорбитальной группировки спутников является предоставление быстрого и дешевого интернета. По словам Григоренко, группировка даст возможность при отсутствии или без сложной инфраструктуры на земле иметь доступ в интернет из любой точки России.

Вице-премьер, руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко заявил о том, что отечественную низкоорбитальную группировку спутников, создаваемую в рамках реализации нацпроекта «Экономика данных», планируется ввести в опытно-промышленную эксплуатацию в конце 2026 года - начале 2027 года.

«На сегодняшний день есть несколько стран, которые занимаются такими технологиями. Проект в стадии реализации, у нас до 2030 года. Мы считаем, что на конец 2026 - начало 2027 года мы введем их в опытно-промышленную эксплуатацию и будем использовать низкоорбитальную группировку, чтобы пользоваться интернетом», - отметил Григоренко.

Григоренко также добавил, что самой главной задачей запуска низкоорбитальной группировки спутников является предоставление не только быстрого, но еще и дешёвого интернета. Кроме того, появится возможность при отсутствии или без сложной инфраструктуры иметь доступ к интернету в любой точке Земли.

«Без интернета, который покрывает всю страну, тяжело развивать технологии беспилотного транспорта, вообще заниматься ИИ и развивать новые технологии, поскольку все оборудование работает с доступом в интернет, учитывая масштабы нашей страны, территорию и малых населенных пунктов», - заключил Дмитрий Григоренко.

Помимо этого, генеральный директор «Бюро 1440» Алексей Шелобков заявил о запуске более 250 российских низкоорбитальных спутников к 2027 году. Использовать сети спутников будут: средний и крупный бизнес, локальные операторы связи и частные клиенты из некоторых важных отраслей для страны.

Ранее «Телеспутник» писал о том, что с космодрома Плесецк успешно состоялся запуск трех новых спутников для Министерства обороны Российской Федерации. 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий