По словам Волина, операторы мобильной связи слабо внедряют 5G из-за экономической нецелесообразности. «Переход на 5G – это огромные инвестиции в инфраструктуру. Представляете, какой ценник будет?» – заявил он.
Волин указал, что на сегодняшний день технологии опережают спрос и финансовые возможности потребителей. Специалисты видят проблему в экономике и потребительских нуждах, отметил он, добавив, что подобная ситуация наблюдается и с технологией 6G, пишут «Ведомости».
Мировые стандарты требуют для развертывания 5G использования «золотого» диапазона 3,4–3,8 ГГц, однако в России эти частоты заняты силовыми ведомствами. До сих пор не удается решить вопрос с передачей этих частот телекомоператорам. Лишь в 2019 году Владимир Путин подтвердил требования силовиков, что существенно затрудняет развитие высокоскоростных сетей.
На фоне этих трудностей в 2020 году был представлен прототип первой отечественной базовой станции 5G от «Ростеха». Однако проект не дошел до массового производства, а стратегия развития связи до 2035 года сместила фокус на создание базовых станций LTE (4G).
В конце 2024 года Госкомиссия по радиочастотам поручила оператору «Новые цифровые решения» до конца II квартала 2025 года представить план реализаций пилотных проектов 5G в диапазоне 4630–4990 МГц.
Волин подтвердил, что во ФГУП «Космическая связь» акцент сделан на создание инфраструктуры, которая сможет поддерживать как 5G, так и 6G.
Ранее мы писали о том, что российский сотовый оператор «МегаФон» на первом этапе планирует подключить к спутниковой группировке на околоземной орбите 500 базовых станций, к которым невозможно или нецелесообразно прокладывать ВОЛС. Оператор заключил договор о предоставлении услуги широкополосной передачи данных с аэрокосмической компанией «Бюро 1440».