img
img07 февраля 2025 в 12:49

Взгляд на будущее ИИ: российский банк планирует сотрудничать с китайскими разработчиками

Попытки Запада ограничить развитие России и Китая всеми возможными способами в сфере информационных технологий (ИТ) не увенчались успехом, а наоборот подтолкнули страны к сотрудничеству. Россия и Китай готовы начать совместные исследования искусственного интеллекта.

Попытки Запада ограничить развитие России и Китая всеми возможными способами в сфере информационных технологий (ИТ) не увенчались успехом, а наоборот подтолкнули страны к сотрудничеству. Россия и Китай готовы начать совместные исследования искусственного интеллекта.

Крупнейший российский банк планирует коллаборацию с китайскими исследователями над общими ИИ-проектами. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин агентству Reuters.

Потенциальное сотрудничество двух стран в сфере ИИ, которое Вашингтон признал одной из угроз национальной безопасности Запада, возможно потрясет сектор искусственного интеллекта во всем мире на фоне растущего интереса к ИИ-технологиям и гонки ИТ-гигантов даже больше, чем нашумевший DeepSeek.

По заявлению МИД РФ Россию и Китай связывает стратегическое партнерство, которое официально определяются сторонами как отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху. Всего заключено более 300 межправительственных договоров и соглашений, которые охватывают практически все области сотрудничества.

Ранее «Телеспутник» писал, что американские власти проводят проверку на предмет возможной покупки китайским стартапом DeepSeek микропроцессоров от компании Nvidia в обход введенных США ограничений на продажу чипов для технологий искусственного интеллекта.

Читайте также

Похожие материалы

Как изменится рынок светотехники в 2026 году: обязательная цифровая маркировка и борьба с контрафактом

22.12.2025

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

Михаил Абрамский (ИТИС): Мы подходим к этапу институционализации ИИ

08.12.2025

Павел Лазовик («Беларусь 24»): Есть интерес к российскому опыту и рынку

08.05.2025

«Не конкуренция, а партнёрство»: эксперт рассказал о будущем спутникового телевещания

17.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции