Спутник будет создан по технологии Very High Throughput Satellite (V-HTS), что по замыслу оператора позволит сильно уменьшить стоимость одного переданного бита. Космический аппарат будет обслуживать регионы Европы, Ближнего Востока и Индии.
Серия GX предназначена для предоставления высокоскоростной связи с морскими и воздушными судами. Недавно был успешно выведен на орбиту третий космический аппарат серии GX, после чего оператор заявил о завершении формирования данной группировки. Основным толчком к заказу еще одного спутника стал контракт между Inmarsat и Qatar Airways, согласно которому авиакомпания установит аппаратуру GX на всех своих самолетах. При этом аппаратура будет обеспечивать не только связь в интересах пассажиров, но и передачу полетных данных в целях обеспечения безопасности полетов.
_________________________Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.