Как сообщает SpacePolicyOnlineCom, в своей речи в Институте Хадсона 30 апреля Пейс заявил, что США для сохранения международной конкурентоспособности спутниковой отрасли необходимо обратить пристальное внимание на защиту спутникового спектра от помех со стороны наземных сервисов, в первую очередь — сетей 5G. Пейс заметил, что для того, чтобы американские компании могли эффективно работать на международных рынках, необходимо каким-то образом обеспечить защиту спутникового спектра и на этих рынках тоже. Если в каких-то странах, отметил Пейс, наземным операторам разрешают частично использовать спутниковый спектр, это может повредить всему мировому рынку и особенно соседним странам, поскольку радиоволны «не признают границ».
Разговор о том, что часть спутникового спектра нужно отдать наземным операторам идет уже несколько лет, и в очередной раз он будет поднят на всемирной радиоконференции WRC-2019. Необходимо, считает Пейс, всесторонне подготовиться к этому, и в первую очередь создать доказательную базу того, что наземные службы, работающие в спутниковом диапазоне, могут помешать работе телепортов и пользовательских спутниковых терминалов.
Своей инициативой Пейс может вызвать недовольство не только мобильных операторов, претендующих на часть спутникового диапазона, но и спутниковых операторов, которые рассчитывают на доходы, которые им может принести продажа части спектра. Доходы могут оказаться значительно выше тех, что получают операторы с традиционных услуг, чья выручка в последнее время падает. Это понимают и финансовые эксперты, и поэтому, когда председатель Федеральной комиссии США по связи (FCC) Аджит Пай заявил, что в ближайшее время предпримет очередные шаги к допуску сетей 5G в С-диапазон, акции Intelsat начали расти.
В октябре 2017 года Intelsat — самый крупный игрок на американском рынке спутниковых коммуникаций в С-диапазоне — предложил спутниковым операторам отдать часть С-диапазона под сети 5G. В начале этого года инициативу Intelsat поддержал SES, второй по величине пользователь американского С-диапазона, который изначально выступал против предложения Intelsat.
_________________________Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.