Такое мнение о высказал в ходе беседы на инвестиционной площадке.
«Я и год назад, и два года назад говорил, что импортозамещение будет идти 5-10 лет, скорее 10, чем 5. Эта задача не может быть решена за 1-2 года. При этом неизбежно эта задача шаг за шагом будет решаться - там все решаемо, это просто усилия, деньги, ресурсы, которые надо самим выделить всем рынком», - цитирует Глазкова «Финам».
«В моменты изменений, когда нужно делать инвестиции и затраты, мы видим, что более мелким конкурентам намного тяжелее, чем нам», - добавил спикер.
Ранее «Руссофт» сообщал, что общий объем рынка российского ПО в 2024 году вырос на 24%, до 2,5 трлн рублей. При этом продажи на внутреннем рынке в прошлом году выросли на 28%, до 1,9 трлн рублей.
Сообщалось также, что за первые пять месяцев 2025 года госзакупки серверов и систем хранения данных (СХД) китайских Lenovo и Huawei, японской Hitachi и американской IBM совокупно сократились в 2,6 раза - с 1,7 млрд руб. за аналогичный период 2024 году до 649 млн рублей. В то же время закупки серверного оборудования российских брендов «Аквариус», Yadro (входит в «Икс холдинг»), Depo и «Аэродиск» (входит в ГК «Аквариус») за тот же период выросли почти вдвое – с 4,07 млрд до 7,26 млрд рублей.