Аналитики провели расчёты на основе результатов опроса руководителей более 700 компаний ИТ-отрасли (виды деятельности 62, 63 ОКВЭД2). 70 % опрошенных руководителей оценили деловой климат в ИТ-отрасли в 2024 г. как благоприятный. Индекс делового климата составил 101,7 % (абсолютный рекорд с 2015 г.), а Индекс предпринимательской уверенности ИТ-компаний достиг +22 % (максимальное значение с 2010 г.).
Несмотря на уход западных вендоров, отмечался рост концентрации конкурентов на внутреннем рынке — об этом заявили в каждой третьей ИТ-компании. 53 % респондентов запустили новые проекты по разработке отечественного ПО — это максимальная инвестиционная активность в ИТ-отрасли за последние три года.
Достигла пика динамика спроса на ИТ-продукты и услуги и количества клиентов. Треть компаний фиксировали увеличение продаж на внутреннем рынке. Лидерами по темпам роста среди направлений ИТ-отрасли стали услуги ЦОД и информационная безопасность. С продуктами и услугами для информационной безопасности и на основе технологий искусственного интеллекта более 80 % руководителей ИТ-компаний связывают наибольший рост спроса и в 2025 г.
Нехватка высококвалифицированных кадров, по оценке 61% респондентов, остаётся главным лимитирующим фактором развития ИТ-отрасли; компании продолжают интенсивно наращивать штат сотрудников.
Выросла роль госсектора как ключевого заказчика для ИТ-компаний. За последние три года также расширилось применение мер государственной поддержки ИТ-отрасли и выросла их эффективность: 35 % представителей отрасли оценили её как высокую.
Ранее «Телеспутник» писал, что российский рынок корпоративного программного обеспечения в 2024 году показал значительный рост, увеличившись на 34 % по сравнению с предыдущим годом и достигнув 199 млрд рублей. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании Strategy Partners.