img
img14 марта 2022 в 14:29

В АНО «Цифровая экономика» призвали ускорить импортозамещение устройств и ПО

У России есть свои системы биометрии, беспилотный транспорт, системы искусственного интеллекта, свои соцсети, поисковые системы и многое другое. Однако ряд отраслей в нашей стране ещё предстоит активно развивать, чтобы добиться импортозамещения.

У России есть свои системы биометрии, беспилотный транспорт, системы искусственного интеллекта, свои соцсети, поисковые системы и многое другое. Однако ряд отраслей в нашей стране ещё предстоит активно развивать, чтобы добиться импортозамещения.

Как рассказал в интервью порталу Объясняем.рф директор по направлению «Искусственный интеллект», директор по развитию АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк, в условиях санкций российским разработчикам придется ускориться в создании конкурентоспособных устройств, программного обеспечения и платформы экосистем.

«Конкурировать можно, создавая комплексные условия, - отметил Сидорук. – Конкуренция – это не только про деньги, конкуренция – это про условия жизни, и про возможности специалиста».

Говоря о мерах поддержки со стороны государства, эксперт отметил их позитивное влияние.

«Самые значимые из тех, что уже реализованы, - это 50-процентное субсидирование со стороны государства для малого и среднего бизнеса, - добавил Алексей Сидорук.

Ранее сообщалось, что теперь ИТ-компании освобождены от уплаты налога на прибыль до 31 декабря 2024 года. Им упростили прием на работу иностранцев и получение ими вида на жительство в стране. Также предприятия смогут получить льготные кредиты со ставкой не больше 3 % на обеспечение текущей деятельности и реализацию новых проектов. А сотрудники этих компаний получат отсрочку от призыва на военную службу.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий