img
img29 августа 2025 в 18:20

В России растёт количество хакерских атак на фармацевтические компании

С 1 по 25 августа 2025 года количество DDoS-атак на фармацевтическую индустрию увеличилось на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего атаки проводятся с целью вымогательства, шантажа и нанесения репутационного ущерба.

С 1 по 25 августа 2025 года количество DDoS-атак на фармацевтическую индустрию увеличилось на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего атаки проводятся с целью вымогательства, шантажа и нанесения репутационного ущерба.

Компания StormWall заметила интерес злоумышленников к фармацевтической отрасли. В первом квартале 2025 года число атаки на такие организации увеличилось на 26% по сравнению с первым кварталом 2024 года, во втором квартале рост киберинцидентов составил 42%, в третьем квартале число атак стало расти ещё активнее.

«Мы постоянно фиксируем рост DDoS-атак на фармацевтическую отрасль, и интерес злоумышленников только увеличивается. В настоящее время фарминдустрия является чрезвычайно уязвимой, и компаниям необходимо усиливать меры защиты своих онлайн-ресурсов и инфраструктуры. Злоумышленники используют «ковровые бомбардировки» и многовекторные атаки, с которыми довольно трудно справиться самостоятельно. В связи с этим мы рекомендуем всем фармкомпаниям подключить профессиональные решения по защите от DDoS-атак, которые гарантированно помогут отразить атаку любого типа», - отметил Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

Злоумышленники активно применяли ботнеты, насчитывающие до 20 тысяч устройств. Средняя мощность атак составила 130 Гбит/с, а пиковая достигала 860 Гбит/с.

Ранее «Телеспутник» писал, что хакеры стали чаще выбирать своей целью медиаресурсы. Если раньше они использовали DDoS-атаки или массовый фишинг, то теперь злоумышленники действуют точечно и скрытно, применяя искусственный интеллект, автоматизацию и многоступенчатые мультиканальные схемы. 

Читайте также

Похожие материалы

Большие данные — большому городу: как работает «цифровой мозг» Петербурга

25.05.2026

Ленобласть закупит аппаратуру спутниковой навигации на 13 млн рублей

19.11.2024

«Затишье перед бурей»: известные хакерские группировки могут готовить новые атаки на российские компании

08.08.2025

Apple защитит в России товарным знаком одну из функций камеры iPhone

26.11.2024

Солнце по подписке. Американский стартап использует российскую идею по доставке солнечного света на Землю

06.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции