Американская телекоммуникационная корпорация AT&T и IBM заявили о заключении партнерства, направленного на разработку полного комплекса предложений для бизнеса в области интернета вещей (IoT). Основным направлением сотрудничества станет создание инструментов разработки интернета вещей, основанных на открытых стандартах. Благодаря им разработчики смогут воплощать конкретные решения под нужды различных промышленных производств и отраслей.
AT&T будет в основном заниматься вопросами устройств и подключений. Со стороны IBM к совместным разработкам будет подключен суперкомпьютер IBM Watson, оснащённый вопросно-ответной системой искусственного интеллекта и умеющий понимать вопросы на естественном языке и находить на них ответы в базах данных, а также облачная платформа разработки, развёртывания и администрирования приложений IBM Bluemix.
По словам вице-президента AT&T IoT Solutions Криса Пенроуза, многие компании во всех отраслях — от фермерства до мореходства — найдут выгоду в применении технологий интернета вещей. Объединение усилий с IBM даст разработчикам новые возможности для создания всесторонних IoT-решений для предпринимателей, цитирует Пенроуза интернет-портала telecoms.com.
Хэрриет Грин, генеральный менеджер IBM Watson IoT, Commerce and Education, говорит, что сотрудничество с AT&T позволит индивидуальным разработчикам использовать мощности когнитивных вычислений, а также даст доступ к потокам данных с миллиардов подключенных устройств, сенсоров и систем для создания решений, которые помогут изменить бизнес и общество.
Как пишет Скотт Бичено, журналист издания telecoms.com, на сегодняшний день уже очевидно, что развитие интернета вещей будет целиком зависеть от облачных технологий. С их помощью будут обрабатываться, представляться в виде актуальной информации и использоваться для получения выгоды огромные объёмы данных, поступающих с подключённых устройств и сенсоров. Несмотря на то, что сейчас уже существует значительное количество стартапов, заявляющих о разработке уникальных решений в различных областях интернета вещей, крупным IT и телекоммуникационным компаниям неизбежно придётся заниматься созданием комплексных решений в этой новой и развивающейся огромными темпами отрасли.