Демонтаж воздушных линий связи предусмотрен программой благоустройства «Моя улица». Она подразумевает их перенос в канализацию. Однако расчетов стоимости демонтажа и переноса под землю не проводилось. Кроме того, на некоторых улицах нет доступа в канализацию, а на других его может предоставить только одна компания-монополист. Самостоятельное строительство канализации операторами может занять до двух лет, а стоимость достигать 1 млн руб. за 1 км. При этом аренда канализации стоит в 10 раз дороже, чем воздушный подвес проводов, - она увеличит себестоимость услуг связи в среднем на 15%.
Исходя из этого, расходы московских операторов на перенос линий связи в канализацию составят 100 млрд руб. Это может привести к росту тарифов, а некоторые абоненты могут остаться без доступа к Интернету и платному ТВ, , говорится в обращении АКС.
«Ведомости» сообщают, что обращение АКС поддержал «Ростелеком»: в прошлом году из-за обреза проводов 100 тыс. абонентов оператора остались без связи.
Как говорится в сообщении пресс-службы «Мегафона», ранее принудительный демонтаж осуществлялся без уведомления об этом операторов и без согласования планов переноса линий связи. По рекомендации ФАС была создана рабочая группа под руководством ДИТ (департамент информационных технологий) Москвы для разрешения спорных моментов вокруг переноса воздушных линий связи в канализацию. «Мегафон» приветствует желание законодателей установить диалог с операторами. «Одной из наиболее острых проблем остается определение источника компенсации за перенос линий связи, и мы надеемся на конструктивное решение этого вопроса», — говорится в заявлении компании.
_________________________Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.