img
img21 июня 2016 в 10:11

Исследование показало: глобальное «цифровое неравенство» существует

В среднем 57% городских жителей по всему миру не имеют доступа к интернету. Это показатель для самых богатых городов планеты составляет 37%.

Такие данные следуют из независимого исследования Wireless Broadband Alliance, опубликованного 20 июня, в Международной день Wi-Fi, сообщает издание Аdvanced-Television.com.

Согласно исследованию, самые «неподключенные» территории — Средний Восток и Африка. Там доступа к интернету лишены около 80% городских жителей. За ними следует Азиатско-Тихоокеанский регион с показателем в 68%

В Северной Америке постоянного доступа к интернету не имеют 23% населения – почти четверть. В тоже время жители этого региона имеют самые высокие доходы в мире.

Самый высокий процент подключенных горожан проживает в Европе – там только 17% городского населения не имеют доступа к глобальной сети. А в Лондоне их доля составляет всего 8%, что делает столицу Великобритании лидером по проникновению интернета среди других городов мира.

Авторы исследования среди причин, которые мешают распространению интернета, называют низкие доходы и высокую стоимость платы за доступ. Имеют значение возраст и компьютерная грамотность населения, а также технологические и политические вызовы в различных регионах планеты.

Читайте также

Похожие материалы

Показываем, как прошел Международный форум Kazan Digital Week - 2024

12.09.2024

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Эксперт: ИИ «убивает» творчество, как когда-то компьютеры «убили» шахматы

21.11.2025

Специалист по кибербезопасности Игорь Бедеров предупредил о мошеннических схемах, связанных с Telegram

31.07.2026

Как происходит распространение российского контента за рубежом?

20.02.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции