img
img27 января 2015 в 17:54

«Триколор ТВ» переходит на мировой стандарт учета абонентской базы

«Триколор ТВ» переходит на мировой стандарт учета абонентской базы, предполагающий публикацию показателей коммерческой деятельности только по количеству платящих абонентов.

«Триколор ТВ» переходит на мировой стандарт учета абонентской базы, предполагающий публикацию показателей коммерческой деятельности только по количеству платящих абонентов.
1 января 2015 года утверждена новая учетная политика «Триколор ТВ», согласно которой абонентами оператора признаются только физические или юридические лица, подписавшие договор оказания услуг с ЗАО «Национальная спутниковая компания» и имеющие оплаченную подписку на основную услугу оператора. До этого в первую очередь учитывалось суммарное количество подключений. Однако рынок платного ТВ начинает насыщаться (по данным аналитиков 70% домохозяйств охвачены услугами платного ТВ), и в новых условиях нужно принимать во внимание как подключающихся абонентов, так и тех, которые отказываются от услуг. В настоящее время суммарное количество подключений к Триколор ТВ составляет более 15 млн, платных подписчиков у оператора 10 919 тысяч. 5 миллионов - это резерв, неактивные абоненты, с которыми оператору нужно работать, например, в рамках программы обмена оборудования.Переход к новой системе учета абонентов не только позволит обеспечивать отчетность в соответствии с международной практикой, но является продолжением политики «Триколор ТВ» по увеличению прозрачности и репрезентативности показателей деятельности участника рынка платного телевидения в России.«Безусловно, динамика развития оператора и фактические результаты его работы оцениваются по целому ряду параметров. Тем не менее, главным показателем эффективности оператора платного телевидения является количество абонентов, регулярно продлевающих подписку, — поясняет такое решение директор по связям с общественностью Елизавета Капралова — Именно этот стандарт мы будем использовать в дальнейшем. Его преимущество — абсолютная прозрачность данных. Мы рассчитываем, что другие игроки рынка поддержат нашу инициативу».

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий