img
img16 сентября 2009 в 16:51

BBC предложит технологию iPlayer другим телекомпаниям

С точки зрения BBC телеканалам нужно иметь возможность напрямую контактировать со своими зрителями в Интернете, а не пользоваться для этого услугами посредников - сайтов контент-аггрегаторов. Использование технологии OpeniPlayer позволит телеканалам запускать бесплатное вещание и отложенный просмотр видео через Интернет.

С точки зрения BBC телеканалам нужно иметь возможность напрямую контактировать со своими зрителями в Интернете, а не пользоваться для этого услугами посредников - сайтов контент-аггрегаторов. Использование технологии OpeniPlayer позволит телеканалам запускать бесплатное вещание и отложенный просмотр видео через Интернет.
BBC разрабатывала технологию для iPlayer на протяжении нескольких лет. Проект был запущен в самом конце 2007 года и пользуется большим успехом у зрителей. Вещание бесплатно, доступно только на территории Великобритании. Разработана система подготовки контента и вещание его на 23 различные платформы (группы устройств). Erik Huggers, выступивший на конференции IBC, рассказал, что очень часто зрители пытаются найти в iPlayer программы других телеканалов, которые не имеют отношения к BBC, и, естественно, их не находят. Проект OpeniPlayer позволит телеканалам действовать согласованно.Детали пока не разработаны. Понятно, что iPlayer - это не программа, которую можно записать на диск и продавать. Внедрение такой услуги потребует длительной интеграции в процесс вещания телеканала и помощи специалистов BBC. BBC при этом получит возможность оказывать серьезное влияние на разработку стандартов взаимодействия вещания через эфир и передачи данных по сетям ШПД.Принципиальным моментом является то, что бизнес-модель iPlayer предполагает использование DRM для закачиваемого видео, но весь контент распространяется бесплатно. Как прокомментировали специалисты компании ioko, сделавшие решение для Интернет-вещания телекомпании Sky, их решение тоже можно купить, и оно обеспечит каналам возможность платного распространения.

Читайте также

Похожие материалы

Эксперты пояснили, почему меняются правила применения SIM-боксов

21.08.2026

«Не конкуренция, а партнёрство»: эксперт рассказал о будущем спутникового телевещания

17.04.2026

Эксперты о маркировке ИИ‑контента: плюсы прозрачности против рисков для бизнеса

27.02.2026

Блогер выиграл суд у российской компании по делу о лишнем чипе в мониторе

18.12.2024

На пути к технологическому суверенитету. Производители ждут настройки балльной системы и введения маркировки

27.03.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции