img
img10 марта 2023 в 14:50

Александр Лукашенко призвал минимизировать зависимость от западных технологий в течение 2–3 лет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал нынешнюю ситуацию реальным поводом и стимулом для масштабирования небольших производств и призвал минимизировать зависимость от западных технологий и комплектующих в течение 2–3 лет.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал нынешнюю ситуацию реальным поводом и стимулом для масштабирования небольших производств и призвал минимизировать зависимость от западных технологий и комплектующих в течение 2–3 лет.

«Везде, где замена импортного рациональна, должно создаваться и внедряться свое, белорусское. Но не методом слепого копирования, а с улучшенными характеристиками. Зависимость от западных технологий и комплектующих нужно минимизировать в течение 2-3 лет», — подчеркнул Лукашенко в ходе заседания совета министров, цитирует пресс-служба президента.

Кроме того, он поставил задачу максимально ускорить реализацию импортозамещающих проектов с Россией: «Это производства, которые просто критически нужны обеим странам. Особенно микроэлектроника. Россия нуждается в этой продукции. Мне докладывают, что в течение последних месяцев поставки туда отечественной микроэлектроники выросли в несколько раз. Но останавливаться нельзя. Нам необходимо завоевать и удержать на будущее российский рынок. А в перспективе освоить и новые рынки», — отметил он.

Ранее в январе Александр Лукашенко поручил довести уровень локализации компьютеров до 70 % к концу года.

Читайте также

Похожие материалы

ГД отклонила законопроект, обязывающий операторов связи бесплатно предоставлять антифрод

28.01.2026

Российские операторы платного ТВ рискуют потерять бизнес

13.12.2024

ФАС и операторы связи резко активизировались в борьбе со спам-звонками

20.12.2024

Оценены перспективы отказа крупного бизнеса от иностранных «облаков»

11.08.2025

Две стороны дипфейка: как отличить безобидный юмор от реальных угроз

10.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции