МТС заключила сделку со ЗПИФ 18 – находится под управлением «УК Доверительная». В периметр БИК входят 24,7 тысяч антенно-мачтовых сооружений, которые ранее были выделены оператором в отдельную структуру. В результате реализации соглашения МТС получит 21,7 млрд рублей и деконсолидирует 80 млрд рублей долга, что эквивалентно 12% от общего долгового портфеля группы.
Стороны договорились о совместном контроле над операционной деятельностью БИК и предусмотрели систему взаимных опционов. При этом МТС сохраняет статус долгосрочного арендатора всей инфраструктуры.
Аналитики полагают, что вывод «дорогого» долга с баланса инфраструктурной компании обеспечит положительный вклад в чистую прибыль в размере более 15 млрд рублей ежегодно.
«В целом мы считаем, что группе удалось добиться сбалансированной сделки, которая позволит снизить долговую нагрузку, ускорить восстановление чистой прибыли и одновременно сохранить под контролем стратегически важный актив. Стороны будут осуществлять совместный контроль над основной деятельностью БИК и получат набор взаимных опционов», – отметил ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Артем Михайлин.
Ранее «Телеспутник» рассказывал об отчете ВГТРК за предыдущий год. Компания на 11,3% нарастила выручку. При этом возрос чистый убыток – со 147,2 млн рублей до 335,2 млн.







