img
img11 августа 2020 в 12:02

Apple отклонила обвинения ФАС в ограничении конкуренции

Компания Apple планирует обжаловать решение ФАС о злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений родительского контроля.

Компания Apple планирует обжаловать решение ФАС о злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений родительского контроля.

Ранее в Федеральной антимонопольной службе сообщили о завершении рассмотрения антимонопольного дела в отношении корпорации Apple. Дело было возбуждено в 2019 году по заявлению «Лаборатории Касперского».

Тогда в адрес Apple были выдвинуты обвинения в препятствии для распространения на платформе iOS приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids. В частности, Apple обязала разработчиков урезать функциональность этого ПО, потребовав убрать из него блокировку браузера Apple Safari и контроль над остальными установленными на смартфон программами.

ФАС пришла к выводу, что Apple занимает доминирующее положение с долей 100% на рынке распространения мобильных приложений на операционной систем iOS: на данной платформе устанавливать приложения легальным путем можно только из магазина App Store, созданного Apple.

Комиссия ФАС установила, что компания Apple злоупотребила доминирующим положением по отношению к разработчикам мобильных приложений родительского контроля и ограничила конкуренцию на рынке распространения приложений для мобильных устройств, функционирующих под управлением операционной системы iOS.

Ожидается, что ФАС выдаст Apple предписание об устранении выявленных нарушений.

В свою очередь, в Apple подчеркнули, что с уважением относятся к ФАС, но не согласны с ее претензией и будут подавать апелляцию. Apple отметила, что сотрудничала с «Лабораторией Касперского», которая направила жалобу в ее сторону, чтобы их приложения соответствовали требованиям App Store. «В настоящий момент этот разработчик размещает 13 приложений в App Store, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них», — говорится в заявлении компании, которое приводит Lenta.ru

Ранее основатель мессенджера Telegram Павел Дуров призвал ограничить монополию Apple и Google. Он заявил, что пользователи должны иметь право скачивать приложения для смартфонов не только через официальные магазины платформ.

Читайте также

Похожие материалы

Как изменится рынок светотехники в 2026 году: обязательная цифровая маркировка и борьба с контрафактом

22.12.2025

Законодательные нововведения января: цифровые платформы в реестре и мультфильмы за государственный счет

25.02.2026

Эксперты: российские видеохостинги перейдут на видеокодек AV1

06.09.2024

В Piter-IX прокомментировали информацию о повышении цен

02.04.2026

«Цифровая медицина будущего 2026»: курс на масштабирование, искусственный интеллект и телемедицину

25.09.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции