img
img11 августа 2025 в 15:18

«Большая четверка» попросила заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах

Российские операторы сотовой связи попросили заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах. Компании объяснили это тем, что им нужны дополнительные доходы для поддержания инфраструктуры, иначе скорость доступа в интернет снизится. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источник в правительстве.

Российские операторы сотовой связи попросили заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах. Компании объяснили это тем, что им нужны дополнительные доходы для поддержания инфраструктуры, иначе скорость доступа в интернет снизится. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источник в правительстве.

Как сообщает издание, операторы выступили с таким предложением на стратегической сессии по развитию связи в конце мая. Компании заявили, что им нужны дополнительные доходы для поддержания инфраструктуры. По их словам, подорожание базовых станций и рост трафика мобильного интернета могут привести к снижению скорости доступа в интернет, прежде всего — в больших городах. При этом антимонопольная служба выступила против предложения кратно повысить тарифы для абонентов.

Блокировка звонков в зарубежных мессенджерах, как считают компании, позволит вернуть трафик в обычные голосовые вызовы. Кроме того, по мнению операторов, она позволит решить проблему кибермошенничества.

По данным источников в операторах, в Минцифры не поддержали предложения, но их обсуждение продолжается.

Ранее «Телеспутник» писал, что Роскомнадзор на фоне слухов о блокировке WhatsApp и VPN-сервисов призвал доверять только официальной информации.


Читайте также

Похожие материалы

Иван Рыль (Bercut): сейчас уже тот период, когда мы говорим о реальном применении ИИ в телекоме

20.04.2026

Марина Ничипорук «Агентство 2»: как CTV меняет поведение аудитории и продажи

08.06.2026

Private Cloud ренессанс: как меняется российский рынок облачных технологий

25.05.2026

«Телеспутник» провёл круглый стол о реформе Минцифры с ассоциациями и операторами связи

25.06.2026

Роскомнадзор выдал лицензию на вещание телеканалу «Патриот»

27.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции