img
img10 февраля 2023 в 15:31

Disney не продлил онлайн-кинотеатрам в РФ лицензии на фильмы и сериалы. С марта их там не будет

В марте 2023 года заканчиваются сроки лицензий российских видеосервисов на сериалы и фильмы студии Disney. Продлевать контракты на свой контент Disney не будет, намереваясь убрать его с российских платформ.

В марте 2023 года заканчиваются сроки лицензий российских видеосервисов на сериалы и фильмы студии Disney. Продлевать контракты на свой контент Disney не будет, намереваясь убрать его с российских платформ.

Контент Disney есть в каталогах крупнейших отечественных онлайн-кинотеатров – «Кинопоиск», «Иви», Okko, пишут «Ведомости».

В марте прошлого года Disney вслед за студиями Sony Pictures, Universal, Paramount прекратила выпуск в российском кинопрокате своих новых релизов. При этом имевшиеся на тот момент библиотеки Disney у видеосервисов сохранились до истечения срока действия лицензионных контрактов.

Контент студии аккумулирует существенную долю как по часам просмотров пользователей, так и по привлечению новых подписчиков, сообщили изданию два топ-менеджера платформ. Наиболее популярен детско-семейный контент: «Король лев», «Зверополис», «Холодное сердце», «Энканто», «Круэлла», «Душа», «Райя и последний дракон», «Один дома».

Потеря каталогов Disnеy может вызвать снижение на 2-3% выручки онлайн-кинотеатров, у которых был контент мейджора, оценила управляющий партнер компании «ТМТ консалтинг» Елена Крылова.

Детский телеканал Disney прекратил вещание в России 14 декабря 2022 года. Его заменил новый канал «Солнце».

Читайте также

Похожие материалы

Спутники под угрозой. Как защитить космические аппараты от солнечных вспышек

10.12.2024

Оператор связи рассказал о схеме замедления Telegram

11.02.2026

Эксперт: плата за международный трафик снизит использование нейросетей в России

22.05.2026

Сложный квест: операторы объяснили, как мигрантам легально получить сим-карту

04.02.2025

Телеком под соусом карри

07.11.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции