img
img10 февраля 2023 в 09:54

«Газпром» может купить «МегаФон»

Одна из компаний в составе «Газпрома» может выкупить оператора «МегаФон» у его основного акционера – холдинга USM Алишера Усманова.

Одна из компаний в составе «Газпрома» может выкупить оператора «МегаФон» у его основного акционера – холдинга USM Алишера Усманова.

Структуры «Газпрома» претендуют на покупку «МегаФона», ссылается на шесть источников на рынке издание The Bell (внесено в реестр иностранных агентов). Один из источников сообщил, что покупателем оператора может стать «Газпром-медиа».

В конце января СМИ со ссылкой на источники, близкие к правительству, сообщали о начале согласования в правительство вопроса о покупке «МегаФона». Потенциальным покупателем назывался «Ростелеком».

По информации РБК, основатель USM Алишер Усманов в конце января попросил освободить его от членства в бюро правления РСПП в связи с «выходом на пенсию и отходом от активной деятельности».

У USM уже есть опыт продажи активов структурам «Газпрома»: в конце связанные с газовым холдингом структуры выкупили большую часть голосующих акций VK. В составе «Газпрома» также есть активы, напрямую связанные с телекоммуникациями, например, «Газпром космические системы».  

В начале февраля глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что потенциальное объединение «Ростелекома» и «МегаФона» могло бы положительным образом сказаться на сетях двух операторов, а также на их территориальном покрытии, однако при этом важно обеспечение конкуренции на рынке. 

Читайте также

Похожие материалы

Онлайн-кинотеатры и кинопроизводство — под ударом растущих издержек

11.01.2026

Показываем, как прошел Международный форум Kazan Digital Week - 2024

12.09.2024

АО «Глонасс» определилось с подрядчиком на поставку коммутаторов

23.09.2024

Наталья Сидоренкова: за четыре года у российского зрителя сформировался новый вкус к локальным историям

30.03.2026

В Телерадиоорганизации Союзного государства назвали причины закрытия телеканала «БелРос»

09.12.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции