img
img24 октября 2025 в 15:22

Глава «Газпром-медиа холдинга» назвал окончательные сроки объединения Rutube с Premier

«Газпром-медиа холдинг» намерен в течение 2026 года завершить объединение видеохостинга Rutube с сервисом вертикальных видео Yappy (сейчас – Shorts) и онлайн-кинотеатром Premier, сообщил генеральный директор холдинга Александр Жаров на конференции «Медиабизнес», организованной газетой «Ведомости».

«Газпром-медиа холдинг» намерен в течение 2026 года завершить объединение видеохостинга Rutube с сервисом вертикальных видео Yappy (сейчас – Shorts) и онлайн-кинотеатром Premier, сообщил генеральный директор холдинга Александр Жаров на конференции «Медиабизнес», организованной газетой «Ведомости».

По его словам, начать объединение своих активов компания была вынуждена пойти на фоне непростой экономической ситуации в стране. «Мы уже сократили группу разработчиков, сейчас у нас один плеер, одна рекомендательная система (для Rutube и Yappy). Сейчас мы уже перешли в стадию «боевого» объединения платформ, до конца этого года система поиска, бесшовный интерфейс будут реализованы. И у нас останется юридическая составляющая, которая будет реализована в первом квартале 2026 года», - сказал Жаров.

Он добавил, что интеграция с Premier завершится в течение 2026 года.

По словам Жарова, ежедневный трафик на Rutube составляет 19,5 млн человек. В планах компании привлечь на площадку более 27 млн человек ежедневно и, таким образом, обойти по этому показателю Youtube. В новой концепции бизнеса компании Rutube должен стать генератором трафика, в том числе, для того, чтобы привлечь аудиторию в онлайн-кинотеатр Premier. По оценкам Жарова, 70% пользователей, которые оформили платную подписку на Rutube (в этом случае видео можно смотреть без рекламы), позже подписываются и на Premier.

В свою очередь, по словам Жарова, ежедневная аудитория Shorts сейчас оценивается в 500 тыс. человек. В планах компании ее увеличить до 1,2 млн человек в концу 2026 года и до 2,6 млн человек к концу 2027 года.

Ранее «Телеспутник» сообщал о том, что Rutube сократит часть персонала из-за объединения с Premier и Yappy.

Читайте также

Похожие материалы

От роскоши к необходимости: как искусственный интеллект меняет правила игры на рекламном рынке

18.09.2025

Алексей Сусоев («СиСофт Девелопмент»): в России растёт спрос на IoT-решения

29.01.2025

От Госуслуг до безопасности: как цифровая трансформация меняет Петербург

30.10.2025

Экспорт российской «цифры»: курс на Восток по новой модели международного бизнеса

06.01.2025

Эдуард Маас (UbiComb): человечество не раз проходило кризисы, похожие на бум ИИ

09.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции