img
img28 апреля 2026 в 14:25

Google заключила секретное соглашение об использовании ИИ с Пентагоном

Американский гигант разрешил военным пользоваться своим искусственным интеллектом в «законных» целях. Однако против этого бунтуют сотрудники компании.

Американский гигант разрешил военным пользоваться своим искусственным интеллектом в «законных» целях. Однако против этого бунтуют сотрудники компании.

Компания Google подписала секретное соглашение с американскими военными, пишет Reuters со ссылкой на источники The Information. Документ разрешает использовать искусственный интеллект Google для «любых законных правительственных целей». Ранее, подчёркивает агентство, подобные соглашения с Пентагоном также заключили OpenAI и xAI.

Военные получили право использовать ИИ в секретных целях, включая планирование войсковых операций и наведение оружия. А Google согласилась по запросу правительства вносить изменения и корректировать настройки безопасности ИИ.

«Стороны соглашаются с тем, что система искусственного интеллекта не предназначена и не должна использоваться для массового наблюдения внутри страны или создания автономного оружия без надлежащего надзора и контроля со стороны человека», – гласит один из пунктов соглашения.

В то же время, около 600 сотрудников Google направили письмо генеральному директору компании с требованием отказаться от контактов с Пентагоном. Они настаивают, что технологии ИИ не должны использоваться против людей. Пока демарш работников не принёс никаких результатов.

Ранее мы писали, что Пентагон шантажировал другого разработчика ИИ – компанию Anthropic. Военные потребовали передать им полный доступ к созданному гигантом интеллекту, в противном случае пригрозив «действовать принудительно».

Читайте также

Похожие материалы

Назван ключ к конкуренции с Китаем по ценам на печатные платы

05.06.2026

Современному рынку ТВ нужна единая система измерения

29.05.2025

Private Cloud ренессанс: как меняется российский рынок облачных технологий

25.05.2026

Индустрия анимации в России растет, проникает в digital и ждет специалистов с новыми компетенциями

09.05.2025

Александр Жаров: Нам удалось выйти на прибыль благодаря инвестициям в «цифру»

24.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции