img
img03 сентября 2026 в 15:30

Минфин готовится к продаже компании «Леста» частному инвестору

Российские власти намерены реализовать активы компании «Леста», занимающейся разработкой игр «Мир танков» и «Мир кораблей», частному инвестору. Завершение сделки ожидается в течение ближайших двух месяцев. Эксперт в беседе с «Телеспутником» назвал вероятного покупателя.

Российские власти намерены реализовать активы компании «Леста», занимающейся разработкой игр «Мир танков» и «Мир кораблей», частному инвестору. Завершение сделки ожидается в течение ближайших двух месяцев. Эксперт в беседе с «Телеспутником» назвал вероятного покупателя.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев в интервью РБК отметил, что речь идет о прямой продаже заинтересованному инвестору. Он добавил, что за счет сделки доходы бюджета от приватизации могут превысить 500 млрд рублей.  

В разговоре с «Телеспутником» основатель информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков усомнился, что актив удастся реализовать по высокой цене. Он также не верит, что за лот развернется борьба. 

Достаточно странная попытка. Конечно, оценка в 135 млрд рублей она абсолютно неадекватная. Это оценка, которая была в начале 2022 года, когда эти активы были под управлением создателей компании. Не совсем понятно, кому в принципе может быть нужна компания, потому что за годы пертурбаций, которые были с компанией, когда она находилась под арестом, очевидно, что самые лучшие эффективные разработчики ушли – они весьма востребованы на рынке. Мне кажется, что перспективы реализации этой сделки очень туманны. Может быть, ВК. Но кроме ВК я, честно говоря, больше никого не вижу заинтересованного в покупке, – заявил Федяков.

Первоначально «Леста» – российское подразделение белорусской студии Wargaming. После начала СВО и последовавших санкций Wargaming объявила об уходе с российского и белорусского рынков, а также вышла из капитала «Лесты». В апреле 2025 года Генпрокуратура наложила арест на активы компании, вскоре суд признал ее владельцев экстремистами. В июле структуры, связанные с «Лестой», перешли в собственность Росимущества. Согласно материалам Генпрокуратуры, стоимость активов оценивается в 135 млрд рублей. 

Ранее стало известно, что Мосбиржа планирует создать экспертный совет для отбора игровых студий на фондовый рынок. Эксперты оценят потенциал сектора, где, по данным торговой площадки, в 2025 году насчитывалось 173 компании, занимающиеся разработкой видеоигр, их совокупная выручка составила 64 млрд рублей, а средняя маржинальность — около 25%.

Читайте также

Похожие материалы

Спорт любой ценой: зачем онлайн-кинотеатры вкладывают в спортивные права миллиарды

23.07.2026

Что сегодня сдерживает развитие рынка ЦОД в России?

23.07.2026

Дмитрий Петров («Комфортел»): «Гиперцентрализация телеком-инфраструктуры — это “ахиллесова пята” России»

22.01.2026

Привилегия шифрования: как передача данных через посредников перекраивает рынок видеосервисов

31.03.2026

«Ростелесеть»: 80% операторов кабельного ТВ находятся в зоне риска

23.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции