img
img22 января 2024 в 17:24

Роскомнадзор запустил проверку сообщений об утечке 1 млн данных в «Альфа-банке»

Персональные данные клиентов «Альфа-банка» могли оказаться скомпрометированными. По этому факту Роскомнадзор проводит проверку, сообщили представители службы. Сообщения о возможной утечке данных появились еще в октябре 2023 года, однако руководство банка отрицало такую вероятность.

Персональные данные клиентов «Альфа-банка» могли оказаться скомпрометированными. По этому факту Роскомнадзор проводит проверку, сообщили представители службы. Сообщения о возможной утечке данных появились еще в октябре 2023 года, однако руководство банка отрицало такую вероятность.

Роскомнадзор начал проверять сообщения о том, что хакеры слили в открытый доступ персональные данные клиентов «Альфа-банка», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В конце октября телеграм-канал по обнаружению утечек информации сообщал, что в даркнете DLBI появилось более 1 миллиона записей о клиентах «Альфа-банка». В начале января того же года СМИ писали о том, что база персональных данных клиентов банка была опубликована украинскими хакерами. Причем речь шла о компрометации данных 38 миллионов физических и юридических лиц. В пресс-службе «Альфа-банка» факт утечки опровергали. 

Ранее «Телеспутник» писал, что депутаты подготовили законопроект при участии Центробанка, в котором предлагается снимать с должностей заместителей глав по информационной безопасности в банках на 10 лет в случае утечек информации. Документ проходит согласование в ведомствах.

Читайте также

Похожие материалы

Спутники под угрозой. Как защитить космические аппараты от солнечных вспышек

10.12.2024

Оператор связи рассказал о схеме замедления Telegram

11.02.2026

Эксперт: плата за международный трафик снизит использование нейросетей в России

22.05.2026

Николай Михайлов, A.R.E.S.: «Отказ от иностранного софта абсолютно оправдан»

04.10.2024

Телеком под соусом карри

07.11.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции