img
img06 сентября 2024 в 20:22

«Ростех» нашел способ закрепиться на рынке базовых станций

Госкорпорация «Ростех» совместно с группой компаний «Нацпром» и структурами бывшего председателя правления «Сибура», генерального директора инвестиционной компании «Ладога менеджмент» Кирилла Шамалова создадут крупносерийное производство базовых станций стандарта LTE. Партнерство организовано на базе компании «Нацспектр», в котором «Ростеху» принадлежит блокирующий пакет (25%+1 акция), рассказал «Ведомостям» в кулуарах ВЭФ источник, близкий к одному из акционеров.

Госкорпорация «Ростех» совместно с группой компаний «Нацпром» и структурами бывшего председателя правления «Сибура», генерального директора инвестиционной компании «Ладога менеджмент» Кирилла Шамалова создадут крупносерийное производство базовых станций стандарта LTE. Партнерство организовано на базе компании «Нацспектр», в котором «Ростеху» принадлежит блокирующий пакет (25%+1 акция), рассказал «Ведомостям» в кулуарах ВЭФ источник, близкий к одному из акционеров.

Как пишет издание, дальнейшее развитие проекта 4G/LTE будет осуществляться в формате частно-государственного партнерства. «Ростех» передал в совместное предприятие материальные и научно-технологические заделы дочерней компании «Спектр». В свою очередь частные партнеры участвуют деньгами, кадрами, технологическими решениями.

Результатом стало создание серийной базовой станции LTE, первая партия уже поставлена коммерческому заказчику. В конце 2024 года планируется выход на крупносерийное производство, речь идет о тысячах единиц оборудования, – рассказал источник газеты в кулуарах форума.

В конце декабря 2022 года операторы большой четверки заключили первые форвардные контракты с отечественными производителями о поставках 75 000 базовых станций до 2030 года на общую сумму более 100 млрд рублей. Согласно плану, российское телеком-оборудование начнет вводиться в промышленную эксплуатацию в 2025 году, а с 2028 года можно будет использовать только отечественные БС.

Сейчас разработкой и производством базовых станций в России, кроме «Спектра», занимаются «Иртея» (принадлежит МТС), Yadro (входит в состав «ИКС-Холдинг») и «Булат» («дочка» «Ростелекома»).

Ранее «Телеспутник» писал, что китайская компания Beijing Tech объявила о выходе на российский рынок базовых станций для сотовой связи. Место освободилось после того, как из-за санкций с рынка ушли крупные игроки, такие как Nokia и Ericsson.

Читайте также

Похожие материалы

Праздничный телегид: что покажут на российских телеканалах 8 марта

07.03.2025

Григорий Урьев («Синтерра Медиа»): «Начинать импортозамещение нужно с себя, отказавшись от покупки западных решений»

05.12.2025

Коллега и второй пилот: как ИИ сегодня помогает врачам

24.10.2025

Правовые рельсы: как Петербург развивает инновационный транспорт благодаря «регуляторным песочницам»

28.10.2025

80 лет со Дня Великой Победы! Как помогала радиосвязь в годы войны

09.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции