img
img20 сентября 2024 в 11:47

«Сбер» перейдёт на отечественную платформу виртуализации рабочих мест в начале 2025 года

Сбербанк принял решение отказаться от использования зарубежной разработки Citrix в пользу отечественного решения Termidesk. Это масштабное внедрение создаст сервис виртуальных рабочих мест для более чем 150 тыс. сотрудников банка, говорится в распространенном сообщении компаний.

Сбербанк принял решение отказаться от использования зарубежной разработки Citrix в пользу отечественного решения Termidesk. Это масштабное внедрение создаст сервис виртуальных рабочих мест для более чем 150 тыс. сотрудников банка, говорится в распространенном сообщении компаний.

Termidesk был выбран благодаря своей способности справляться с нагрузками в объеме 100 тыс. пользовательских подключений и более, а также наличию собственного протокола доступа Tera, который оптимизирует соединения даже на слабых каналах связи. Среди ключевых преимуществ Termidesk — компонент «Агрегатор», который значительно упрощает управление системой, а также высокая отказоустойчивость архитектуры, отметили в компании.

«Ожидается, что перевод большинства сотрудников банка на это решение должен завершиться в начале 2025 года», — сказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологий» Сбербанка Кирилл Меньшов.

Разработчик ПО «УВЕОН — облачные технологии» (входит в «Группу Астра»).  Внедрение Termidesk проводит «Астра Консалтинг», для сотрудников банка это произойдет практически незаметно. По словам генерального директора «Группы Астра» Ильи Сивцева, реализация столь масштабного перехода подтвердила «зрелость VDI-решения Termidesk».

Ранее «Телеспутник» писал, что до конца 2024 года «Сбер» планирует полностью импортозаместить зарубежные системы управления базами данными (СУБД), которые применяются в объектах критической инфраструктуры.

Читайте также

Похожие материалы

Кто заплатит: операторы связи назвали главный риск законопроекта «Антифрод 2.0»

03.04.2026

Отечественный производитель ЭКБ проигрывает в госзакупках

12.05.2026

Законодательные нововведения января: цифровые платформы в реестре и мультфильмы за государственный счет

25.02.2026

Вертикальный маркетинг: зачем бизнесу использовать вертикальные видео

03.10.2025

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции